Могилевчане все чаще клюют на удочку интернет-мошенников

554
Источник: Приднепровская нива. Фото: pixabay
Жертвой интернет-мошенников стала жительница Могилевского района. Женщина решила приобрести товар в Instagram. В итоге – ни товара, ни денег. Рассказываем подробности.
Как не стать жертвой интернет-мошенников? Фото носит иллюстративный характер
Как не стать жертвой интернет-мошенников? Фото носит иллюстративный характер

Мошенники предложили товар по привлекательной цене в Instagram, могилевчанка перевела 135 рублей, которые тут же оказались в кармане злоумышленников. Конечно же, свой заказ она так и не получила, сообщает «Приднепровская нива».

Начальник отдела уголовного розыска Могилевского РОВД Денис Сапроненко, комментируя эту ситуацию, подчеркивает: «Доверчивые граждане в сети Интернет заказывают одежду, мобильные телефоны, электротовары и другие различные товары, при этом в качестве предоплаты переводят часть оговоренной суммы на указанные счета, а в последующем, не дождавшись заказанного товара, остаются и без денег, и без обновки».

Кроме того, по словам Дениса Сапроненко, в последнее время широкое распространение получило мошенничество, связанное с телефонными звонками. Мошенники звонят зачастую пожилым людям и сообщают, что их близкие попали в ДТП, после чего просят передать деньги для решения вопроса. Ничего не подозревая и не проверяя правдивость указанной информации, граждане переводят немалые суммы денег и только спустя некоторое время узнают, что стали жертвами мошенников.