В Беларуси утверждены правила перевода детей из одной школы в другую. Что для этого нужно?

2550
Источник: Национальный правовой интернет-портал Беларуси, фото на титуле из архива
Постановлением правительства № 516 утвержден порядок перевода, отчисления и восстановления обучающихся в детских садах, школах и школах искусств.

Перевести ребенка из одного детсада в другой родители могут при наличии свободных мест в нужной возрастной группе в соответствии с общими требованиями к приему, сообщает Национальный правовой интернет-портал.

Перевод из одной школы в другую (в том числе это касается учреждений дополнительного образования) может быть осуществлен по инициативе обучающегося, его законного представителя.

При этом должны быть соблюдены следующие условия: наличие свободного места в соответствующих классе, группе, объединении по интересам; наличие группы по соответствующему профилю (направлению) деятельности в детской школе искусств; возможность успешного продолжения обучения и воспитания.

Для перевода нужно написать заявление руководителю учреждения образования. Решение по заявлению принимается в течение пяти календарных дней. При наличии согласия на перевод, обучающийся, его законный представитель пишут руководству школу, которую покидают, заявление о досрочном прекращении образовательных отношений (отчислении) для перевода в другое учреждение образования. К заявлению прилагается письменное согласие на перевод.

Как правило, перевод осуществляется на каникулах.

Документ вступает в силу с 1 сентября 2022 г.