Валюта в банкоматах, новые условия кредитов и актуальный сервис для безопасной оплаты – обзор банковских изменений

365
Источник: myfin.by. Фото титула: pixaby.com
Свежие нововведения отечественных банков в основном затрагивают валютную составляющую (новые возможности получения наличных в банкоматах и кассах, а также прекращение приема некоторых банкнот) и ставки по кредитным продуктам (они в основном шли вниз).

Что и в каких банках изменилось, рассказывает myfin.by.

Банк БелВЭБ: выросла максимальная сумма заказа валюты

Банк пошел на изменение условий по своему продукту «Кредитование товаров». Если раньше в первый месяц ставка составляла 18% годовых, а затем увеличивалась до 44,9%, то теперь система более сложная. Ставка зависит от того, у какого партнера банка делается покупка с использованием кредита, и варьируется в диапазоне от 18 до 39,9% годовых, а также может иметь льготный период в 3-12 месяцев, когда составит всего 0,0000001% годовых.

Также для клиентов улучшились условия заказа наличной валюты в кассах: максимальная сумма заявки выросла до $ 50 тыс. и 20 тыс. евро, подавать ее теперь можно за 5 банковских дней (до этого было 10), а деньги смогут выдавать чаще одного раза в месяц.

Помимо этого, стало известно о том, что по ряду кредитных продуктов (подробный список здесь) с 20 августа поменяется оферта – банк получит право менять номер счета для погашения кредита.

МТБанк: перестал принимать некоторые банкноты

С 9 августа банк перестал принимать бумажные банкноты достоинством 20 фунтов стерлингов образца 2007 года и 50 фунтов стерлингов образца 2011 года – все из-за того, что Банк Англии решил с 30 сентября изъять их из обращения, так как их полимерные версии более износоустойчивы.

Белгазпромбанк: снизил ставки по кредитам для бизнеса

Банк снизил процентные ставки по нескольким кредитам для бизнеса. По «Экспресс-овердрафту» и «Овердрафтному кредиту» она упала на 3 процентных пункта.

Для «Возобновляемой кредитной линии на пополнение оборотных средств» ставки в долларах США и белорусских рублях сократились на 0,5 и 7 процентных пунктов соответственно.

При этом ставки по «Кредитам на приобретение основных фондов и пополнение оборотных средств» в долларах США и белорусских рублях упали на 1 и 3 процентных пункта соответственно.

А вот по рублевому продукту «ON-line кредит (для клиентов)» ставка выросла на 2,9 процентного пункта.

Сбер Банк: заменил сервис подтверждения онлайн-покупок

Для владельцев карт Visa и Mastercard, которые хотят подтвердить оплату своих онлайн-покупок, банк заменил сервис 3D Secure на новый – «Интернет-пароль». У тех, кто ранее подключал для себя предыдущую услугу, свежая версия начнет действовать автоматически.