Транспортный налог: когда и сколько будем платить в 2022 году

1251
Источник: 1prof.by. Фото: Pixaby.com
С 1 января 2021 года в Беларуси отменили госпошлину за выдачу разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении, а взамен ввели транспортный налог. До 15 декабря 2021 года автовладельцы делали авансовый платеж, оставшуюся часть нужно будет погасить в нынешнем году.

Кому, какую сумму и в какой срок нужно платить, разбирался 1prof.by.

Кому придется платить транспортный налог, а кому нет?

В статье 307-1 Особенной части Налогового кодекса оговорено, что уплачивать транспортный налог обязаны юридические (предприятия и организации) и физические лица, а также индивидуальные предприниматели. Взимается платеж за каждое транспортное средство (легковой и грузовой автомобиль, седельный тягач, микроавтобус, пассажирский автобус, мотоцикл, прицеп), которое зарегистрировано за вами в Госавтоинспекции.

На сайте Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь уточняется, что транспортным налогом облагается не весь автотранспорт.

Налог не распространяется на:

  • автомашины старше 1992 года, либо те, о которых нет информации, когда они сошли со сборочного конвейера;
  • электрокары категории M1или M1G* (их владельцы освобождены от уплаты транспортного налога на ближайшие 3 года – до 31 декабря 2025 года);
  • спецтранспорт для инвалидов;
  • авто, в отношении которых не истек срок действия разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении, за выдачу которого была уплачена государственная пошлина;
  • снятый с учета в ГАИ до 1 июля 2021 года транспорт;
  • угнанные автомобили, в результате чего их владелец оказался лишен права собственности.

Льготы по транспортному налогу

Согласно налоговому законодательству, некоторым категориям автовладельцев ставки налога понижены. В число льготников по транспортному налогу за 2021 год включили всего несколько категорий граждан:

  • ветеранов Великой Отечественной войны, инвалидов 1-й и 2-й групп, пенсионеров – им сделали «скидку» на 50%;
  • инвалиды III группы заплатят на 25% меньше причитающейся суммы.

Обращаем внимание льготников, чтобы воспользоваться пониженной ставкой следует предъявить в налоговый орган для начисления платежа действующее водительское удостоверение.

Также на сайте МНС оговорено, что частично или полностью могут освободить от уплаты транспортного налога автовладельцев, если они оказались в трудной жизненной ситуации. Решение на этот счет принимают городские (районные) Советы депутатов.

Сколько платить?

Об этом проинформирует МНС до 1 сентября 2022 года. В этом году налоговая инспекция указывает в одном извещении о причитающихся к уплате суммах сразу трех налогов: транспортного, на недвижимость и землю.

Их направляют по почте на место регистрации автовладельца либо информируют в «Личном кабинете плательщика», если такой создан у владельца авто на сайте МНС. Причем извещения не дублируются, а приходят либо на бумажном носителе, либо в электронном формате.

В 2021 году авансовый платеж по транспортному налогу составил всего 1 базовую величину (29 рублей) для легковушек и 20 рублей – для мотоциклов, прицепов, прицепов-дач (караванов). До 15 ноября 2022 года необходимо доплатить оставшуюся часть.

К слову, размер транспортного налога не зависит от марки, модели, статусности и возраста мотоцикла и автомашины. На сумму в извещении влияет только вместимость и разрешенная максимальная масса.

Ознакомиться с полным списком тарифов можно на сайте МНС. Итак, до 15 ноября 2022 года автовладельцам предстоит уплатить транспортный налог по ставкам*:

  • за автомобиль массой до 1,5 тонны – 61 рубль;
  • более 1,5 тонны, но не более 1,75 тонны – 81 рубль;
  • более 1,75 тонны, но не более 2 тонн – 102 рубля;
  • более 2 тонн, но не более 2,25 тонны – 122 рубля;
  • более 2,25 тонны, но не более 2,5 тонны – 142 рубля;
  • более 2,5 тонны, но не более 3 тонн – 162 рубля;
  • более 3 тонн – 223 рубля;
  • мотоцикл – 41 рубль;
  • прицеп, имеющий разрешенную максимальную массу:
  • не более 0,75 тонны – 41 рубль;
  • более 0,75 тонны – 223 рубля;
  • прицеп-дачу (караван) – 41 рубль;
  • автобус с числом посадочных мест: до 20 включительно – 244 рубля; от 21 до 40 включительно 345 рубля.

*Суммы указаны без учета произведенного в 2021 году авансового платежа, т. е. от приведенных цифр нужно отнять уплаченные ранее деньги – от 20 до 29 рублей – в зависимости от вида транспорта.

Как оплатить транспортный налог?

Пожалуй, самым удобным вариантом, как и в случае с налогом на недвижимость, является получение электронного извещения, которое приходит в «Личном кабинете», зарегистрированным на сайте МНС плательщиков, где платеж можно осуществить посредством этого сервиса.

Оплату можно произвести и через ЕРИП. И если в этом случае код платежа автоматически заполняется, то учетный номер плательщика (УНП) нужно вводить вручную, но тут могут возникнуть проблемы, если вы не знаете эти заветные цифры, а извещение не пришло.

Рассчитаться с налоговой можно и по старинке заглянув на почту или в отделение банка.

Кстати, в 2021 году налоговики не взыскивали с должников в принудительном порядке просроченные авансовые платежи, в этом за неуплату транспортного налога придется отвечать по всей строгости закона.

Что грозит за неуплату?

За неуплату транспортного налога вы рискуете попасть в поле зрения органов принудительного исполнения (ОПИ). Эта служба вправе списывать деньги с банковских карт должников, отправить исполнительный лист в адрес вашего нанимателя, чтобы у вас с зарплаты удержали налог. Также допускается наложить арест на недвижимость и другое имущество задолжавшего автовладельца. Кроме того, гражданина могут не выпустить из страны, если он соберется за пределы Беларуси, ограничить в правах на управление автомобилем, добычу охотничьих видов животных, посещение казино и других игорных заведений. И это далеко не полный перечень мер воздействия на нарушителя налогового законодательства.

Ст. 14.4 КоАП за неуплату и неполную уплату суммы обязательного налога для физического лица предусматривает наложение штрафа в размере 40% от просроченной суммы, которая причиталась к оплате, но не менее 10 базовых величин. К тому же, пункт 2 ст. 44 Налогового кодекса Республики Беларусь дает возможность при просроченном платеже взыскать с должника пеню за каждый календарный день неуплаты обязательного налога.