Первый образец скоростного лифта успешно прошел испытания на «Могилевлифтмаше»

516
Источник: БЕЛТА
Первый образец в линейке скоростных лифтов успешно прошел испытания на «Могилевлифтмаше».
Фото: БЕЛТА
Фото: БЕЛТА

Оборудование развивает скорость движения в 1,5 раза выше своих предшественников, рассказал корреспонденту БЕЛТА директор научно-технического центра предприятия Максим Соболев.

«Раньше мы выпускали лифты, которые двигались со скоростью 1,6 м/с, сейчас она увеличена до 2,5 м/с - испытание опытного образца успешно завершено, - сообщил Максим Соболев. - Новая линейка продукции предполагает 8 моделей с кабинами различных размеров и грузоподъемности, работа над созданием этой серии находится в самом разгаре. Первым скоростным лифтом, выпущенным на нашем производстве, стал пассажирский «тонник». Новая разработка смонтирована в испытательном центре предприятия и предназначена для установки в высотных зданиях».

Разработчики утверждают, что по качественным и функциональным характеристикам могилевская новинка, при создании которой использовались новейшие технологии, не уступает мировым аналогам. Первенец скоростной линейки продукции увеличил не только скорость, но и высоту подъема - с 75 м до 130 м. Для предприятия этот показатель позволяет занять дополнительный рыночный сегмент. К слову, если раньше 75 м человек проезжал за 47 секунд, то на новом оборудовании - всего за 30 секунд. Вместимость лифта - 13 человек, и это важно, учитывая его предназначение для многоэтажек.

«Значительное внимание при разработке модели мы уделили комфорту пассажиров, - подчеркнул Максим Соболев. - Наши конструкторы добились высокой плавности хода, а также снижения шума в кабине. Новый лифт имеет ряд новых технических решений, в числе которых - современная система управления с системой выравнивания кабины, использование роликовых башмаков взамен башмакам скольжения, направляющие повышенной точности».