Надо ли платить налог от продажи грибов и ягод? Отвечают в МНС

268
Источник: тг-канал МНС
На рынках Могилева ягоды и грибы сейчас – в широком ассортименте. Продают их и те, кто собственноручно вырастил на огороде или собрал в лесу. Придется ли им платить от продажи налог?
Лето 2022 г. Могилев, Центральный (Минский) рынок. Фото Ирины Половиковой
Лето 2022 г. Могилев, Центральный (Минский) рынок. Фото Ирины Половиковой

Ответ на этот вопрос в своем телеграм-канале вчера, 4 августа, опубликовало Министерства по налогам и сборам Беларуси.

– Официально заявляем – нет! – Написали налоговики.

И пояснили, что 1 января 2022 года вступила в силу редакция Налогового кодекса Республики Беларусь, согласно которой налогом не облагаются доходы физических лиц, полученные ими от реализации:

  • продукции растениеводства и животноводства, выращенной на земельном участке, находящемся в Республике Беларусь (пункт 19 статьи 208 Налогового кодекса);
  • лекарственных растений, ЯГОД, ГРИБОВ, орехов и другой дикорастущей продукции (пункт 20 статьи 208 Налогового кодекса)

Однако если такие доходы человек укажет в пояснениях по требованию налогового органа как источники, направленные на приобретение имущества и иные расходы, то придется заплатить в бюджет 10 %, но только с суммы, превысившей в течение года 200 базовых величин.