На прививку в торговый центр и как идет ремонт могилевской средней школы № 5: обзор СМИ Могилева за минувший день

573
По материалам СМИ Могилева
О жизни Могилева и могилевчан читайте в нашем обзоре городских и областных СМИ за 4 августа 2022 года.

В двух торговых центрах Могилева можно будет сделать прививку от COVID-19

В Могилеве возобновляют работу мобильные пункты вакцинации – здесь можно будет ревакцинироваться против инфекции COVID-19. Об этом сообщили в Могилевской центральной поликлинике, пишет сайт MyCity.by.

По словам заместителя главного врача МЦП Аллы Ляхович, с 5 августа в областном центре начнут работу два прививочных пункта – в ТЦ «Гиппо» и ТЦ «Е-Сити». Ревакцинация проводится вакциной «Спутник Лайт».

– Ревакцинироваться «Спутником Лайт» могут могилевчане спустя 6 и более месяцев после завершения полного курса вакцинации против COVID-19, – напоминает Алла Ляхович. – При этом не важно, какой вакциной человек прививался изначально.

Работать мобильные прививочные пункты будут по будним дням: в ТЦ «Гиппо» – с 17.00 до 19.00, в ТЦ «Е-Сити» – с 12.00 до 19.00.

Ребята из детского лагеря «Чайка» познакомились с киокушинкай каратэ

Встреча с тренерами и спортсменами из ОО «Белорусская федерация киокушинкай каратэ» была организована по инициативе инспекции по делам несовершеннолетних Могилевского РОВД, чтобы на деле продемонстрировать ребятам преимущества здорового образа жизни и занятий спортом, пишет Могилевская районная газета «Прыдняпроўская ніва».

Гости устроили для юных зрителей показательные выступления, в которых свое мастерство демонстрировали как взрослые спортсмены, так и ребята от 6 до 16 лет. Юные каратисты показали в составе «общей коробки» технику блоков, ударов ногами и руками. А в завершение подростки, не первый год занимающиеся киокушинкай, продемонстрировали тамэсивари – на глазах у восторженной аудитории они разбивали различными способами бруски и горящие блоки. Зрители были в восторге: концентрация, нацеленность на результат, великолепная растяжка, мгновенная реакция, физическая сила, филигранная точность в исполнении и опытных каратистов, и новичков – все это просто завораживало!

В могилевской средней школе № 5 идет капитальный ремонт

К новому учебному году в 17 учреждениях образования Могилевской области будет сделан капитальный ремонт. Среди них и могилевская СШ №5, сообщает сайт Mogilevnews.by.

– Уже выделено часть денег из городского бюджета, их поступление будет осуществляться в три этапа, – рассказывает директор учреждения образования Павел Провоторов. – Первая часть средств направлена на капитальный ремонт кровли над спортзалом до основного здания школы, на крыше ставятся новые ограждения. На первом этапе будет заменена и часть окон. Завершить данный ремонт планируется до 1 сентября. Как всегда летом, своими силами обновляем кабинеты, холлы, мебель, ведь основной внутренний ремонт сделан. В течение ряда лет, мы заменили всю сантехнику, оборудование в пищеблоке и т.д.

Кстати, затраты на новую мебель в школе минимизированы. По словам Павла Провоторова некоторая современная мебель серьезно уступает по прочности старым образцам, особенно это касается металлических частей столов и стульев.

– По мере необходимости, прямо на уроках труда, вместе с учениками металлические каркасы зачищаем, ремонтируем, красим. Затем докупаем ремкомплекты (крышки столов, сиденья и спинки стульев) и устанавливаем их на старые прочные основания, которые где-то еще и дорабатываем, - по-хозяйски делится опытом Павел Провоторов. – И могу сказать, что к такой мебели дети стали относиться бережнее.

В Могилевский институт МВД прибыло пополнение: курсанты начали проходить учебный сбор

Фото: institutemvd.by
Фото: institutemvd.by

В течение трёх недель вчерашние абитуриенты, 150 юношей и 20 девушек, будут постигать первые азы профессии сотрудника органов внутренних дел, пишет сайт institutemvd.by.

Программа учебного сбора включает как теоретические, так и практические занятия. Новобранцев ожидают занятия по огневой, физической, строевой подготовкам и другие дисциплины, которые помогут первокурсникам узнать специфику обучения в ведомственном вузе. предусмотрены и интересные мероприятия, которые помогут ребятам продемонстрировать свои таланты и творческий потенциал, ведь среди новобранцев много спортивных и одаренных ребят: лауреатов различных конкурсов и соревнований.

Фото: institutemvd.by
Фото: institutemvd.by
Фото: institutemvd.by
Фото: institutemvd.by
Фото: institutemvd.by
Фото: institutemvd.by

Кульминацией учебного сбора станет торжественная церемония принесения Присяги, которая состоится 25 августа