С какими проблемами пришли жители области на прием к губернатору и где выгоднее купить топливо для печки: обзор СМИ Могилева за минувший день

458
По материалам СМИ Могилева
О жизни Могилева и могилевчан читайте в нашем обзоре городских и областных СМИ за 3 августа 2022 года.

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко провел прием граждан по личным вопросам

Жители области обращались с различными проблемами: улучшения жилищных условий, благоустройства дворовых территорий в Могилеве, а также о взаимодействии фермеров с местными органами власти, пишет Mogilevnews.by.

Так, с просьбой о помощи в улучшении жилищных условий к губернатору обратился могилевчанин, который воспитывался в приемной семье, его мать и отец были лишены родительских прав. Он имеет статус ребенка-сироты и стоит на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий с 2004 года. Но очередь на получение жилья движется медленно, социальное жилье для данной категории граждан не строится… Анатолий Исаченко внимательно выслушал молодого человека и поручил детально изучить вопрос и рассмотреть все варианты его решения.

Обратились к главе региона и фермеры трех хозяйств Могилевского и Шкловского районов. Их волновал вопросы получения топлива по отсрочке платежа, выдачи минеральных удобрений, помощи техникой в уборке урожая. «Мы детально все разобрали, частично вопросы решены» – подытожил губернатор.

Готовь сани летом: где и как могилевчанам запастись дровами и брикетом

Для жителей домов, не подключенных к системе центрального отопления и газопроводу, заготовка дров и брикета актуальны всегда. У хозяев частных подворий есть варианты, куда обратиться за помощью: в специализированную государственную организацию, лесхоз или к индивидуальным предпринимателям. Но выбирая, приходится учитывать различные нюансы, связанные со сроками и способами доставки, а также ценой. Какие именно, узнали журналисты.

директор филиала «Могилевский гортопсбыт» Владимир Путрин. Фото: «Веснiк Магiлёва»
директор филиала «Могилевский гортопсбыт» Владимир Путрин. Фото: «Веснiк Магiлёва»

Проще всего обратиться в топливную организацию. В частности, директор филиала «Могилевский гортопсбыт» Владимир Путрин подробно рассказал о том, какие дрова есть в наличие, кто их поставляет, какие нынче цены на топливо для печек и сколько придется платить за дополнительные услуги. А также о том, кто сегодня имеет льготы при приобретении дров и торфобрикета.

Фото: «Веснiк Магiлёва»
Фото: «Веснiк Магiлёва»

Еще один способ – обратиться в Могилевский лесхоз. Гражданам предлагается два варианта: заготовить дровяную древесину самостоятельно или купить в готовом виде. Чаще люди выбирают второй вариант. Но при обращении за дровами в готовом виде нужно помнить, что лесхоз их не колет и не рубит, а продает в поленьях длиной 35-40 см (в деревообрабатывающих цехах), либо цельной длиной 2-4 метра (их можно забрать на лесосеке, вывезти со станции погрузочно-разгрузочных работ Могилев-2 либо промежуточного склада – на выезде из леса, где древесина уже отсортирована и готова к отгрузке). А можно просто оформить ордер на отпуск древесины на корню. Без него вырубка грозит большим штрафом или даже уголовной ответственностью. Заинтересовались? Подробнее читайте на страницах газеты «Веснiк Магiлёва».

Сельхозпредприятия Могилевского района не снижают темпов уборочной

В этом убедился и председатель облисполкома Анатолий Ичасенко, посетив в сопровождении председателя Могилевского райисполкома Олега Чикиды поля ОАО «Тишовка», где идет уборка зерновых, пишет газета «Прыдняпроўская ніва».

Несмотря н то, что время было вечернее и близилось к 22 часам, работы на полях шли полным темпом. Ведь главная задача собрать урожай как можно быстрее и без потерь.

Как будущие строители и страховые агенты помогают Могилевскому лесхозу

Корреспонденты БЕЛТА побывали в Могилевском лесхозе, куда приехала очередная трудовая смена, и узнали, как бойцы экологического отряда помогают в выращивании элитных саженцев сосны и ели. Специализированный комплекс по выращиванию посадочного материала с закрытой корневой системой расположен в лесхозе на базе постоянного базисного питомника. Работы здесь хоть отбавляй – хватит и 25 сотрудникам, и студотрядовцам. Тем более сейчас самый сезон - высеивают растения с закрытой корневой системой, пропалывают и прореживают уже высаженные лесные культуры. Объемы работ впечатляющие – в этом году в лесхозе планируют вырастить стандартного посадочного материала более 4,5 млн штук, и это только с закрытой корневой системой. Для сравнения в прошлом году было в два раза меньше – 2,2 млн.

На помощь лесхозу пришли бойцы двух экологических студенческих отрядов из профессионального лицея №9 им. А.П.Старовойтова областного центра и Могилевского экономического профессионально-технического колледжа – всего 34 человека. В начале августа ребята оформили трудовые договоры и приступили к работе. Длительного обучения им не потребовалось. «Главное условие - желание, терпение и трудолюбие, – говорит главный лесничий. – А мы со своей стороны всегда поможем, подскажем и проконтролируем».

От профессионального лицея №9 Могилева им. А.П.Старовойтова в питомнике трудятся 22 человека в составе строительной бригады. «Это парни и девушки, в том числе из подучетных категорий – сироты, оставшиеся без попечения родителей, состоящие на разных видах учета, – говорит методист учреждения образования Алла Пэун. – В лесхозе они будут трудиться до 15 августа. Поскольку дети несовершеннолетние, рабочий день у них короче».

«Считаю, работать летом или нет – выбор каждого, считает будущий крановщик Константин Станкевич. -- Лично я не могу сидеть дома просто так - мне скучно и тягостно. Хочется быть более самостоятельным, полезным и независимым. Мои друзья тоже так думают. Здесь, в лесхозе, собрались именно те, кто хочет работать и набираться жизненного опыта».