КГК: на каждом третьем объекте в 2021 году были превышены сроки капремонта

526
Источник: КГК, фото на титуле из архива
На каждом третьем объекте в 2021 году были превышены сроки капитального ремонта. Об этом рассказал первый заместитель председателя КГК Дмитрий Баско.

По итогам первого полугодия 2022 года отмечается отрицательная динамика в сравнении с прошлым годом.

«В 2021 году сверхнормативным был каждый третий объект, а в нынешнем - каждый второй. Продолжается практика комплексного ввода жилья, но при этом не выполняется вся предусмотренная проектная документация. Отмечается низкое качество предпроектых обследований и проектно-сметной документации». – сказал он.

«Если говорить об обращениях граждан и проблематике, то больше трети обращений по всей стране касается вопросов в сфере ЖКХ», – рассказал первый зампредседателя.

Например, в Минске в ведомственную отчетность за 2021 год включены сведения о вводе в эксплуатацию 70 домов, 8 из которых были введены только в 2022 году. Также в отчетность включались дома, в которых не был выполнен ремонт ряда балконов, лоджий. А в Могилеве в отчетность несколько лет подряд включались одни и те же дома.

Госконтролерами вскрыт ряд негативных факторов:

  • превышение нормативных сроков проведения капитального ремонта: в 2021 году каждый третий дом являлся сверхнормативным;
  • несвоевременная и некачественная разработка проектно-сметной документации, некачественное обследование жилья перед проведением капремонтов;
  • привлечение для проведения капремонта несостоятельных подрядных организаций, выбор которых в ряде случаев проводился формально.