Судьба ВМГ-Индустри после прекращение инвестдоговора: комментарии сторон

17.4k
Галина ПОКРОВСКАЯ. Фото автора.
Белорусское правительство постановлением № 488 от 25 июля уполномочило Могилевский облисполком на прекращение действия инвестиционного договора с зарубежной компанией «Вакару Мяденос Групе» из Литвы, которая занималась на территории СЭЗ «Могилев» строительством деревоперерабатывающего производства – ВМГ-Индустри. Документом никак не обозначена дальнейшая судьба этого предприятия после прекращения инвестдоговора. Озвучить ее попросили стороны, которые подписывали в 2011 году документ.
Производственные подразделения «ВМГ-Индустри». Могилев, 2021 год.
Производственные подразделения «ВМГ-Индустри». Могилев, 2021 год.

Инвестиционный проект предусматривал строительство трех заводов: по производству панелей ДСП, мебельных деталей из лущеного шпона и корпусной мебели. На сегодняшний день все они запущены и работают.

– Прекращение инвестдоговора по факту исполнения входящих в него пунктов – общеустановленная и распространенная практика, – рассказал начальник управления инвестиционной и инновационной деятельности комитета экономики Могилевского облисполкома Дмитрий Клименков. – На территории Могилевской области реализуются инвестпроекты как с заключением инвестдоговоров, так и без них, то есть это право инвестора заключать или не заключать договор. Второй стороной, подписывающей такой документ, является государство в лице республиканских либо местных органов власти.

В договор вносятся обязательства по созданию объекта, которые берет на себя инвестор при реализации конкретного проекта, а также льготы и преференции, которые государство предоставляет инвестору. Когда проект реализован в полном объеме, исчерпан весь набор льгот и стороны не имеют претензий друг к другу, опять же инвестор инициирует прекращение действия инвестдоговора.

Инвестдоговор между Республикой Беларусь и ЗАО «Вакару Мяденос Групе» был подписан в 2011 году. Обязательства по нему в полном объеме были выполнены в 2021-м, в связи с чем инвестор инициировал его прекращение в конце 2021-го года. На проверку исполнения инвестором своих обязательств по инвестдоговору и подготовку документов ушло время. 25 июля 2022 года Советом Министров было принято постановление № 488, которым он делегировал полномочия Могилевскому облисполкому на прекращение действия договора, которое никак не повлияет на дальнейшую деятельность ВМГ-Индустри. Если инвестор в дальнейшем примет решение создать на этой площадке дополнительные мощности, он вправе вновь обратиться в Могилевский облисполком с заявлением о заключении инвестдоговора, в который будут внесены обязательства сторон по реализации уже следующего инвестпроекта.

– А расторжение ныне действующего инвестдоговора лишает ВМГ-Индустри каких-то льгот?

– Да, например, на ввоз нового оборудования без таможенных платежей. В этом случае инвестор имеет право заключить новый договор, если захочет ввезти оборудование на льготных условиях. То есть прекращение конкретного инвестдоговора – это обоюдное признание подписавших его сторон выполнения взятых на себя обязательств в полном объеме. В данном случае документом было предусмотрено создание производства, рабочих мест, вложение определенного размера инвестиций – на сегодня все пункты выполнены инвестором в полном объеме и проводится работа по прекращению действия договора, а реализованный проект продолжает функционировать.

Рабочей процедурой прекращение инвестдоговора назвал и директор ООО «НОВУС менеджмент» (бывшее ООО «ВМГ Индустри групп») Алексей Яковлев:

– Договор, о котором идет речь, был подписан на первом этапе на 5 лет: с 2011-го по 2016-ый годы. Он был выполнен в полном объеме уже в 2013-м, в частности его пункты по объему инвестиций, созданию производства, рабочих мест, но действие документа продлили, потому что в нем были заложены гарантии обеспечения на равных условиях сырьем, дополнив обязательствами создания дополнительных рабочих мест и объемом вложенных инвестиций. Спустя четыре года и эти обязательства были выполнены в полном объеме. В середине 2021-го было принято решение подать заявление на завершение данного инвестдоговора в связи с завершением срока его действия. Юридическим языком эта процедура называется «прекращение».

По словам Алексея Яковлева, для ВМГ-Индустри прекращение договора ничего не меняет. Оно построено, зарегистрировано в качестве юридического лица и работает.

– Да, сейчас не так интенсивно, как работали с IКЕА, но мы набираем новый пакет заказов, открыли торговый дом в Москве, то есть перестраиваемся для работы в новых условиях, которые продиктованы текущем временем, – отметил директор ООО «НОВУС менеджмент».

В настоящее время, по словам Дмитрия Клименкова, в Могилевском облисполкоме начата процедура подготовки документов к прекращению инвестдоговора. Они станут основанием для принятия соответствующего решения, о котором станет известно уже в самое ближайшее время.

Производственные подразделения «ВМГ-Индустри». Могилев, 2021 год.
Производственные подразделения «ВМГ-Индустри». Могилев, 2021 год.