Как в Могилеве почтили память преподобного Серафима Саровского и три лучших подарка для спасателей: обзор СМИ Могилева за минувший день

674
По материалам СМИ Могилева
О жизни Могилева и могилевчан читайте в нашем обзоре городских и областных СМИ за 1 августа 2022 года.

Память преподобного Серафима Саровского почтили в Могилеве

1 августа, в день обретения мощей преподобного Серафима Саровского Чудотворца, архиепископ Могилевский и Мстиславский Софроний совершил Божественную Литургию в Свято-Серафимовском храме города Могилева. После чтения Евангелия владыка Софроний произнес проповедь, сообщает сайт mogeparhia.by.

По окончании Литургии состоялись крестный ход вокруг храма и молебен преподобному Серафиму Саровскому, после чего было провозглашено многолетие, и архипастырь поздравил всех с престольным праздником.

Фото: mogeparhia.by
Фото: mogeparhia.by
Фото: mogeparhia.by
Фото: mogeparhia.by
Фото: mogeparhia.by
Фото: mogeparhia.by
Фото: mogeparhia.by
Фото: mogeparhia.by
Фото: mogeparhia.by
Фото: mogeparhia.by
Фото: mogeparhia.by
Фото: mogeparhia.by
Фото: mogeparhia.by
Фото: mogeparhia.by

На уборке урожая в области появились первые лидеры

Первую тысячу тонн зерна намолотил молодежный экипаж двоюродных братьев Андрея и Сергея Дроздова из ОАО «Рассвет им. К.П.Орловского» Кировского района, пишет БЕЛТА (фото: mogilevnews.by).

Это уже третья уборочная кампания, где они становятся лидерами.

Как рассказал Андрей Дрозд, первая тысяча всегда дается тяжеловато. «Можно хорошо заработать, да и работу свою знаю. Но первая тысяча всегда дается тяжеловато, пока приспособимся к полям, – рассказал молодой комбайнер. – Но уже вошли в рабочий ритм».

В этом же хозяйстве поздравили и молодого водителя, который перевез тысячу тонн зерна. Им стал 24-летний Владислав Шапоткин. Для него это первая уборочная кампания.

Поздравить лидеров уборки приехали председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко, руководство района и ОАО "Рассвет им. К.П.Орловского", представители обкома БРСМ и профсоюзов.

А вы знаете, каких подарков больше всего ждут могилевские спасатели?

Первый заместитель начальника Могилевского городского отдела по чрезвычайным ситуациям Вячеслав Башаримов по просьбе журналистов газеты «Веснiк Магiлёва» составил топ-3 лучших подарков для спасателя.

Подарок №1. Не оставлять без присмотра детей, не разрешать им топить печи, пользоваться сложными бытовыми электрическими приборами, не оставлять в свободном доступе спички и зажигалки…

Подарок №2. Пожарный извещатель в каждой комнате. «Мне запомнился случай в доме по ул. Грюнвальдской, когда этот прибор за 15 рублей спас 3 детские жизни и 1 взрослую» -- обосновал он свой выбор.

Подарок №3. Бросить курить (особенно в постели), ведь львиная доля причин возникновения пожаров — неосторожное обращение с огнем при курении.

«А самым лучшим подарком станет внимание жителей Могилева к нашим призывам о безопасном поведении в быту, на воде, – говорит Вячеслав Башаримов. – Как только люди перестанут пренебрегать правилами безопасности – у нас пропадут боевые выезды, а останутся только учебные»

Хирург с пятидесятилетним стажем работает в Могилевской поликлинике № 11

Хирург Могилевской поликлиники №11 Лидия Алифиренко отмечает полувековой юбилей в профессии. Трудно представить, скольким людям она помогла, скольких спасла. И сколько людей вспоминают ее с благодарностью, называя врачом с большой буквы. И в этом нет никаких чудес: «Профессия стала призванием, и я ни разу в ней не разочаровалась», – говорит Лидия Андреевна.

Лидия Алифиренко на снимке в центре
Лидия Алифиренко на снимке в центре

Студенткой Лидия Алифиренко мечтала, как будет, подобно врачу из фильма, делать крупные операции, однако со временем убедилась, что спасти жизнь человеку можно еще до того, как он окажется на операционном столе, – нужно поставить правильный диагноз и назначить лечение.

По словам Лидии Андреевны, работа хирурга в поликлинике отличается от стационара: «К нам приходят люди с разными проблемами. Важно в первую очередь диагностировать заболевания на ранних стадиях. В начале моей работы для этого были доступны простые анализы, рентген, руки врача и, конечно, знания. Сейчас медицинская наука и медицинская техника шагнули далеко вперед, врач вооружен новыми методами обследования, это позволяет точно и быстро узнать болезнь и своевременно вылечить пациента, если он вовремя обратился к врачу».

Подробности разговора с Лидией Алифиренко читайте на сайте Могилевской районной газеты «Прыдняпроўская ніва».