Манекены в школьной форме и чем может депутат помочь своим избирателям: обзор СМИ Могилева за минувший день

742
По материалам СМИ Могилева
О жизни Могилева и могилевчан читайте в нашем обзоре городских и областных СМИ за 29 июля 2022 года.

В могилевском универмаге «Центральный» посетителей встречают манекены в школьной форме

До 1 сентября еще месяц, а родители активно подключились к покупке рюкзаков, тетрадей и школьной формы для ребенка. Что предлагает универмаг и по каким ценам? Изучать ассортимент и ценники журналисты газеты «Веснiк Магiлёва» отправились в торговую точку вместе с заместителем председателя Могилевской областной организации профсоюза работников торговли, потребительской кооперации и предпринимательства Еленой Курко.

Фото: «Веснiк Магiлёва»
Фото: «Веснiк Магiлёва»

При входе в универмаг их встретили манекены в школьной форме с рюкзаками. На бирках указана стоимость товара: брюки для девочки – 66, 66 рублей, жилет – 72,82 рубля, блузка – 39 рублей; брюки для мальчика – 63,86 рублей, пиджак – 95,70 рублей, сорочка – 33,54 рублей, галстук – 12, 60 рублей. По словам специалиста по маркетингу универмага «Центральный» Ирины Гаврюшко на многие позиции школьного ассортимента установлена минимальная надбавка. Кроме того, в магазине началась межсезонная распродажа, поэтому в секции можно найти и другие товары, которые пригодятся к школе со снижением цены до 40%. Например, спортивные брюки можно приобрести за 19 рублей, футболку – за 9 рублей.

Заместитель председателя Могилевской областной организации профсоюза работников торговли, потребительской кооперации и предпринимательства Елена Курко отметила, что в этом году цены на школьную форму держаться на уровне прошлого года в аналогичный промежуток времени.

Фото: «Веснiк Магiлёва»
Фото: «Веснiк Магiлёва»
Фото: «Веснiк Магiлёва»
Фото: «Веснiк Магiлёва»

В Белорусской сельхозакадемии на некоторые специальности был конкурс даже среди «целевиков»

Как пишет БЕЛТА, по словам ответственного секретаря приемной комиссии БГСХА Сергея Рубца, в этом году нововведением для аграрных вузов стал прием абитуриентов по целевой подготовке без вступительных испытаний на сельскохозяйственные специальности.

"По отдельным специальностям пришлось даже проводить конкурсный отбор среди абитуриентов с целевыми направлениями, потому что желающих поступить было больше, чем мы могли предложить мест, - рассказал он. – Но при этом нельзя не отметить, что по нескольким специальностям мы все же недобрали студентов. Среди них зоотехния, защита растений, овощеводство и почвоведение".

Среди несельскохозяйственных специальностей самые высокие проходные баллы на бюджет были по таким специальностям, как правоведение - 306 баллов, управление внешнеэкономической деятельностью - 253, маркетинг - 252, финансы агропромышленного комплекса - 236 и коммерческая деятельность - 230 баллов.

Что не устраивает сельчан и как им могут помочь депутаты. Узнали в одной из деревень Могилевского района

В деревне Большие Белевичи встречу с местным население провел председатель Могилевского райсовета депутатов Сергей Ерощенко (депутат по Семукачскому избирательному округу № 31). Главной темой разговора, пишет Могилевская районная газета «Прыдняпроўская ніва», стал отчет о том, как решались вопросы, которые ставили перед своим депутатом сельчане ранее. Так, одним из самых частых был вопрос о работе местного ФАПа. По словам Сергея Ерощенко он решен. ФАП начнет работать в первых числах августа: есть специалист, которому было оказано содействие в поиске жилья, а к осени возобновится при ФАПе и продажа лекарств. Продолжит работу и местное отделение связи, закрытия которого удалось избежать общими усилиями. Не обошлось и без новых проблемных вопросов: не устраивает сельчан качество услуг ЖКХ, волнуют вопросы заготовки топлива и уборки урожая зерновых.

Департамент охраны в Могилеве определил победителей соревнований по мини-футболу и вручил награды

Сегодня, 29 июля, прошло торжественное награждение и закрытие традиционных соревнований Департамента охраны по мини-футболу, приуроченных к 70-летию образования ведомства, сообщает сайт mogilev.ohrana.gov.by.

Четыре дня восемь команд охраны вели упорную борьбу за звание победителей. И вот сверщилось: сегодня в спорткомплексе «Олимпиец» были названы лучшие.

Третье место в серии послематчевых пенальти заняла команда УДПиКУИГ. На втором месте команда Витебского областного управления охраны. А на самую высшую ступеньку пьедестала поднялась команда Минского городского управления охраны.

Лучшим защитником признан Лазовский Дмитрий (Гомельское ОУ), лучший нападающий Гремяко Дмитрий (Столичная охрана) и за спортивное долголетие отмечен Капитонов Владимир (Витебское ОУ).