Где растят яблоки для могилевчан и о чем говорил в прямом эфире Радио Могилев начальник областного управления МЧС: обзор СМИ Могилева за минувший день

713
По материалам СМИ Могилева
О жизни Могилева и могилевчан читайте в нашем обзоре городских и областных СМИ за 28 июля 2022 года.

Садоводы ОАО «Рассвет» из Кировского района без яблок нас не оставят

В этом убедились журналисты Mogilevnews.by побывавшие в хозяйстве и своими глазами увидевшие усыпанные плодами деревья.

Более двух тонн раннеспелых яблок уже снято в саду ОАО «Рассвет» им. К.П.Орловского» Кировского района. Все они одного сорта – Женева Эрли американской селекции. Но это не предел, уверяют садоводы: ветви деревьев сейчас буквально усыпаны красноватыми плодами и это позволяет рассчитывать на то, что общий объем урожая будет еще более весомым. Ведь яблони сорта Женева Эрли растут здесь на довольно значительной площади в 18 гектаров. А весь рассветовский сад разместился сегодня на 220 гектарах: в прошлом году яблоки, собранные в нем, превысили третью часть в общем показатели по области.

В Могилевском институте МВД подвели итоги приемной компании

И спросили у «новобранцев» почему они выбрали для себя именно это учебное заведение.

– К сдаче централизованного тестирования готовилась 2 года, целенаправленно шла к поступлению в Могилевский институт МВД. Уверена, что буду соответствовать девизу института: «Достойно учиться и честно служить». С нетерпением жду начала учебного года, поскольку считаю, что обучение будет интересным, - сказала Руслана Бутонина, которой принадлежит один из максимальных результатов абитуриентов, подавших документы на поступление в институт МВД. Девушка набрала 351 балл.

Как обосновали свой выбор другие будущие курсанты, читайте на сайте institutemvd.by.

Кстати, пока первокурсники других вузов области будут отдыхать в ожидании начала учебного года, всем новобранцам факультета милиции института МВД с 4 августа предстоит пройти учебный сбор. Его кульминацией станет торжественная церемония принесения Присяги, которая состоится 25 августа.

О чем рассказал начальник областного управления МЧС в программе Радио Могилев «Прямая линия»?

Начальник Могилевского областного управления МЧС Сергей Демидов стал гостем программы «Прямая линия» на Радио Могилев. Во время разговора он рассказал, какой выдалась первая половина года для спасательной службы Могилевщины, познакомил радиослушателей с итогами работы в цифрах, остановился на наиболее значимых чрезвычайных ситуациях, основных причинах пожаров, профилактической работе, проводимой службой МЧС. Особые акценты Сергей Демидов сделал на соблюдении правил безопасности на водоёмах и при посещении лесов, пишет сайт mogilev.mchs.gov.by.

Фото mogilev.mchs.gov.by
Фото mogilev.mchs.gov.by
Фото mogilev.mchs.gov.by
Фото mogilev.mchs.gov.by
Фото mogilev.mchs.gov.by
Фото mogilev.mchs.gov.by

В парикмахеры пойду – пусть меня научат! А может в слесари-сантехники?

Могилевчанам, не поступившим в учебные заведения, предлагают пройти обучение по программе профтехобразования, сообщает сайт Могилевского горисполкома, со ссылкой на городское управление по труду, занятости и социальной защите.

Фото носит иллюстративный характер. Pixaby.com
Фото носит иллюстративный характер. Pixaby.com

Какие востребованные на рынке труда профессии можно получить?

  • электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования (период обучения 10 мес.)
  • повар (период обучения 10 мес.)
  • мастер по маникюру и педикюру (период обучения 2 мес.)
  • продавец (период обучения 2 мес.)
  • парикмахер (период обучения 8 мес.)
  • повар (период обучения 3 мес.)
  • слесарь по ремонту автомобилей (период обучения 6 мес.)
  • машинист крана по управлению мостовыми, козловыми кранами (период обучения 2 мес.)
  • слесарь-сантехник (период обучения 2,5 мес.) и др.

В период прохождения обучения выплачивается стипендия и предоставляется право на получение материальной помощи. Услуги по направлению на обучение предоставляются безработным гражданам бесплатно.

По вопросам обучения следует обращаться в управление по адресу: г. Могилев, ул. Космонавтов, 17 (каб.14). Телефоны: 41-88-09, 41-88-13. При себе следует иметь паспорт, аттестат, трудовую книжку (при ее наличии).

Даешь каникулы в палаточном лагере!

Запоминающимися стали каникулы для ребят из передвижного палаточного туристического лагеря «Криница» Центра творчества «Эверест» Могилева на озере Рудея. В июле здесь завершается третья смена, пишет сайт главного управления по образованию Могилевского облисполкома. Юные туристы под руководством опытных руководителей групп проходят девятидневный турпоход по маршруту Чаусского района Могилевской области через деревни Слобода и Горбовичи, реку Реста с дневками на водохранилище Рудея. Ребята готовят еду на костре, купаются в озере, учатся туристским и творческим навыкам, основам выживания на природе, пользоваться туристским снаряжением, вязать узлы, преодолевать различные препятствия. А главное учатся быть частью дружной, сплоченной команды!

В палаточном лагере «Криница». Фото Центра творчества «Эверест» Могилева
В палаточном лагере «Криница». Фото Центра творчества «Эверест» Могилева