Зачем глава Могилевского района ездил в Тишовку и как кавер-бэнд МuseOn поддержал бездомных животных: обзор СМИ Могилева за минувший день

813
По материалам СМИ Могилева
О жизни Могилева и могилевчан читайте в нашем обзоре городских и областных СМИ за 27 июля 2022 года.

Глава Могилевского района лично посмотрел, как идет ремонт дороги

В Могилевском районе в 2022 году запланировано провести текущий ремонт 16.4 км автомобильных дорог с наиболее разрушенными участками, пишет районная газета «Прыдняпроўская ніва». Как идут работы на дороге «Могилев-Ямница», проинспектировал председатель Могилевского райисполкома Олег Чикида. Он не только побывал на участке дороги около деревни Тишовка, где работники ДРСУ-128 занимались укладкой асфальтобетонной смеси, но и посмотрел, как она производится на асфальтном заводе вблизи деревни Севостьяновичи.

К слову, силами ДРСУ-128 на данный момент уже полностью отремонтированы участки дорог «Подгорье-Сидоровка», «Княжицы-Браково-Толпечицы», «Могилев-Махово-Грудиновка-Годылево» и ряд других. Всего на балансе организации находится 936 км дорог района.

Презентация фильма «Подрыв» и встреча с его создателями прошла в Могилеве

В кинотеатре «Родина» 26 июля в рамках Года исторической памяти и республиканской киноакции «Киноуроки истории. Иди и смотри!» прошла презентация художественного фильма «Подрыв». Как сообщает сайт mogilevnews.by, о работе над кинокартиной зрителям рассказал генеральный директор УП «Национальная киностудия «Беларусьфильм» Владимир Карачевский и съемочная группа фильма: режиссер-постановщик Иван Павлов, актриса, исполнительница главной роли Дарья Карпеченкова

Дарья Карпеченкова рассказала, что во время работы над фильмом брала за основу образ Риты Осяниной из «А зори здесь тихие» – Только там героиня немного взрослее и опытнее. Моя героиня не такая опытная, но по характеру, по твердости, уверенности и справедливости – они очень похожи, – рассказала девушка.

По словам Ивана Павлова, съемки некоторых эпизодов проходили в Бобруйске. – Было сложно найти место, где можно было снимать разрушенный город Минск. Притом дома разрушены не бульдозером, а потому что туда попал снаряд. И слава Богу, что оператор-постановщик этой картины Слава Дунаев учился в Бобруйске. Он сказал: я знаю, поехали. И мы поехали в Бобруйск, нашли эти здания. Подчистили их и создали разрушенную улицу, – сказал он.

«Остров добра» в Комсомольском сквере

Благотворительную акцию в помощь бездомным животным провел 26 июля в Могилеве «Остров добра». Решив поддержать благотворительную акцию, 26 июля в Комсомольском сквере с небольшим концертом выступил кавер-бэнд МuseOn. Перед гостями вечера также выступили волонтеры организации, рассказав могилевчанам истории спасения животных, пишет газета «Веснiк Магiлёва».

Даже за такой короткий промежуток времени фонду удалось собрать рекордную и довольно внушительную сумму — могилевчане поддержали бездомных животных, пополнив благотворительный ящик и официальный благотворительный счет.

Руководитель могилевского учреждения по защите животных «Остров добра» Светлана Ермоленкова показала двух маленьких котят, которых можно было забрать домой. Также представили собачку Ирму, которая тоже ищет новых хозяев.

Все посты о животных, которые ищут дом, размещены в официальных соцсетях учреждения.