Можно ли отменить выданную брату доверенность? Рассказывает нотариус

434
Фото на титуле: belnotary.by
На вопросы читателей отвечают нотариусы Могилевской области. Задайте свой вопрос!

«Уезжал работать в другую страну и накануне отъезда оформил нотариально доверенность на имя моего брата на продажу принадлежащей мне квартиры. Но он за полгода не удосужился даже объявления дать о продаже, меня это не устраивает. Могу ли я отменить эту доверенность раньше срока и оформить другую, на более надежного человека? И должен ли я сообщать об этом брату?» (Виталий, Могилев).

На вопрос читателя отвечает Ольга Николаевна Середина, нотариус нотариальной конторы № 2 Ленинского района Бобруйска:

- Уважаемый Виталий! Тот, кто выдавал доверенность, может в любое время отменить ее. Для отмены нотариально удостоверенной доверенности лицо, выдавшее доверенность, вправе подать заявление об отмене доверенности любому нотариусу, для этого не обязательно приходить в туже самую нотариальную контору, где вы ее оформляли.

Заявление подается в двух экземплярах и должно содержать данные, позволяющие идентифицировать отменяемую доверенность, а именно:

  • фамилию, имя, отчество лица, выдавшего доверенность;
  • дату удостоверения доверенности;
  • фамилию, имя, отчество нотариуса (с указанием его статуса и наименования нотариального округа или государственной нотариальной конторы), удостоверившего доверенность, либо наименование местного исполнительного и распорядительного органа, дипломатического представительства Республики Беларусь или консульского учреждения Республики Беларусь, должностным лицом которого была удостоверена доверенность;
  • номер регистрации в реестре для регистрации нотариальных действий.

Заявление в присутствии нотариуса подписывается собственноручно.

Гражданин, отменивший доверенность, обязан известить об отмене того, кому доверенность была выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми была выдана доверенность.

Сведения об отмене доверенности нотариус вносит в единую систему регистрации нотариальных действий и наследственных дел в день регистрации удостоверения ее отмены в реестре для регистрации нотариальных действий. Информация об удостоверении нотариусом отмены доверенности размещается в открытом доступе на сайте Белорусской нотариальной палаты: www.belnotary.by. Таким образом, любое лицо, которому представили удостоверенную нотариусом доверенность, может проверить, не отменена ли она на момент представления.