Где проверить лотерею «Я люблю Могилев»? Спрашивает читательница

4181
Галина ПОКРОВСКАЯ.
В редакцию обратилась читательница Анастасия с просьбой разобраться, где можно проверить лотерею «Я люблю Могилев» 15-го тиража, розыгрыш которой должен был состояться 22 июля.

Выяснили на сайте «Белорусские лотереи», что лотерея «Я люблю Могилев» является местной, то есть ее розыгрыш проводится только на территории города Могилева. Учредителем лотереи выступает Могилевский городской исполнительный комитет.

Лотерея проводится уже 15 лет с целью получения средств на финансирование мероприятий по приобретению спортивного оборудования и инвентаря для учреждений, подведомственных отделу физической культуры, спорта и туризма Могилевского горисполкома.

Призовой фонд тиража лотереи формируется в размере не менее 45 процентов и не более 50 процентов от общего объема реализации лотерейных билетов тиража. В лотерее разыгрываются как денежные, так и имущественные выигрыши.

Розыгрыши призового фонда тиражей лотереи проводятся один раз в год. В текущем 22 июля состоялся розыгрыш очередного – 15-го тиража лотереи «Я люблю Могилев».

Как проверить лотерею?

Нужно зайти на главную страницу сайта «Белорусские лотереи». Под рекламным баннером две закладки: справа – купить билет онлайн, слева – проверить билет. После клика по последней появится окно «Проверка билетов». Первая его закладка (кликнуть по стрелке) просит выбрать из предложенного списка лотерею – в нашем случае это «Я люблю Могилев» (последняя в списке). Вторая – выбрать номер тиража: в нашем случае он 15-ый. Далее – внести в открывшиеся три закладки разряд, серию и номер билета. И кликнуть в самом конце окна по закладке «Проверить билет». Через несколько секунд будет сообщение о выигрыше или предложение «Попробуйте выиграть в следующем тираже».

Есть другой вариант: позвонить по номеру 8-017-329-21-28. Поднявший трубку оператор, самостоятельно найдет разряд, серию и номер вашего лотерейного билета и сообщит результат.

Как получить выигрыш?

На том же сайте «Белорусские лотереи» вверху на синем фоне есть закладка «Как получить выигрыш». Кликнув по ней, откроется страница с разъяснениями о том, какой, как и где выигрыш можно получить.

Касательно лотереи «Я люблю Могилев», выигрыши до 3 базовых величин отплачивают реализаторы лотерей (физические лица) РУП «Белорусские лотереи» в течение 6-ти месяцев со дня проведения розыгрыша.

Денежные выигрыши до 7 базовых величин выплачиваются в отделениях РУП «Белпочта» в течение 6-ти месяцев со дня проведения розыгрыша.

Денежные выигрыши до 20 базовых величин выплачиваются в областных офисах отделов РУП «Белорусские лотереи» при предъявлении паспорта, вида на жительство, либо удостоверения беженца по предварительному звонку: г. Могилев, пер. Октябрьский, 9, к. 102 (+375222 71 28 22).

Напоминаем, что выигрышные лотерейные билеты принимаются к оплате в течение 6 месяцев со дня проведения розыгрыша призового фонда тиража лотереи (окончания реализации серии мгновенной лотереи). По истечении данного срока претензии по невостребованным выигрышам не принимаются. В этом случае они передаются в республиканский или местный бюджеты на цели лотереи за исключением случаев, предусмотренных законодательством Республики Беларусь.

Выигрыши выплачиваются в соответствии с условиями проведения лотереи. Они не облагаются налогом и в декларации о доходах не указываются.