Сибирский белый медведь, точнее медведица спасена! Ветеринары вытащили из ее пасти банку

719
Источники: ТГ Светланы Радионовой, 7 канал Красноярск
Прилетевшим из Москвы в сибирский поселок Диксон ветеринарам удалось спасли белую медведицу, язык которой застрял в жестяной банке из-под сгущенки.

С чего всё началось?

Животное пришло к людям за помощью...
Животное пришло к людям за помощью...

Мы уже писали, что в поселок Диксон в Красноярском крае за людской помощью пришел белый медведь (позже выяснилось, что это медведица).

– Медведь засунул язык в банку, и он застрял, поскольку крышка закрыта внутрь. Скорее всего, у животного болевой шок, травма и отек языка. Он не может ни есть, ни пить. Это, по всей видимости, произошло не сегодня и не вчера, – рассказывал местному «7 каналу Красноярск» пресс-секретарь красноярского парка флоры и фауны «Роев ручей» Олег Чепура.

Что было дальше?

Ветеринары из Москвы смогли вытащить злосчастную банку из пасти медведицы
Ветеринары из Москвы смогли вытащить злосчастную банку из пасти медведицы

На помощь зверю должны были прилететь ветеринары из Москвы, потому что в Диксоне нет ни препаратов для усыпления животного, ни специалистов, способных эти препараты ввести медведице.

Зверя на вертолете было решено вернуть в естественную среду обитания
Зверя на вертолете было решено вернуть в естественную среду обитания

В итоге, ветеринары добрались до Норильска, а вот вылет в Диксон откладывался из-за плохих погодных условий – ветер в поселке больше 20 метров в секунду (по видеоролику в конце материала видно).

Кое-как всё же долетели, а замученное животное обнаружили в трех километрах от аэропорта Диксона. Медведицу усыпили с первого выстрела, а уже через десять минут достали ее язык из банки.

На видео, которое изначально в ТГ разместила глава Росприроднадзора Светлана Радионова, ветеринар Московского зоопарка Михаил Альшинецкий рассказывает, что медведице около двух лет. «Язык поврежден, но, скорее всего, восстановится, потому что основные мышцы не затронуты, кожа на поверхности повреждена…».

Чем закончилось?

Медведицу на вертолете вернули в естественную среду обитания. А в подарок ей оставили три мешка рыбы.