Может ли обязанное лицо продать свою квартиру? Комментирует нотариус

798
Фото на титуле pixabay.com
На вопросы читателей отвечают нотариусы Могилевской области. Задайте свой вопрос на почту редакции: red-magilevby@yandex.by

«Мой брат является обязанным лицом, второй год по решению суда выплачивает расходы по содержанию его ребенка в детском доме семейного типа. Может ли он продать свою квартиру, чтобы быстрее погасить долги? Я согласна, чтобы он переехал жить ко мне» (Наталья Владимировна).

На вопрос читательницы отвечает Ольга Николаевна Середина, нотариус нотариальной конторы № 2 Ленинского района Бобруйска:

– Уважаемая Наталья Владимировна! Согласно законодательству Республики Беларусь, недвижимое имущество (в данном случае находящаяся в собственности квартира), на которое наложен арест, и (или) принадлежащее лицу, обязанному возмещать расходы, затраченные государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, отчуждению не подлежит.

И имейте в виду, что скрыть то, что ваш брат является обязанным лицом не удастся: факт, не является ли отчуждатель таковым, нотариус проверяет по соответствующим документам (документу, удостоверяющему личность, банкам (базам) данных обязанных лиц, информации, полученной из органов внутренних дел, и др.), о чем в тексте договора купли-продажи делает соответствующую отметку.