Белорусы считают, что у себя в стране можно хорошо отдохнуть

616
Источник: Смартпресс.Фото Галина Покровская.
Мессенджер Viber совместно с популярным каналом о Минске и Беларуси «Интересный Минск» в Viber провели опрос среди пользователей с целью узнать, как белорусы проводят лето и как относятся к путешествиям внутри страны. В опросе приняли участие более 2300 респондентов.
Могилевский областной художественный музей имени Павла Масленикова является одним из популярный объектов у туристов, посещающих Могилев
Могилевский областной художественный музей имени Павла Масленикова является одним из популярный объектов у туристов, посещающих Могилев

Почти половина участников опроса (47%) планируют в 2022 году совершить путешествие по своей стране, 7.2% респондентов в этом году уже отдохнули в Беларуси. 23% не интересуются локальным туризмом вовсе. Еще 22.8% респондентов затрудняются ответить на вопрос о своих планах, пишет Смартпресс.

Где белорусы предпочитают проводить отпуск?

Большинство участников опроса предпочитают проводить свой отпуск на даче или дома. Этот вариант ответа в числе других выбрали 34.5% от всех опрошенных. Также в топ-отпусков белорусов вошли варианты:

за границей (24.6%);

путешествия по Беларуси (16.9%);

у родственников, друзей в деревне или другом городе (7.6%).

Кстати, с начала пандемии 25% опрошенных белорусов, участников опроса, выезжали в другие страны. 75% не путешествовали за границу с начала года.

Любимые форматы отдыха в Беларуси

Что же касается любимых мест и форматов времяпрепровождения внутри страны (респонденты могли выбрать несколько вариантов ответа), большинство опрошенных (45.6%) с удовольствием проводят время на природе. В то же время 43.9% опрошенных наслаждаются поездками по белорусским городам или интересным маршрутам. Часть респондентов (37.2%) призналась, что увлекается историей и с радостью посещает культурно-исторические места и комплексы. Отдыхать на даче предпочитают 35.2% опрошенных, а 24.5% остаются дома или проводят время с друзьями в своем городе. Менее четверти участников опроса посещают белорусские санатории и только 13.9% респондентов любят активный формат отдыха.

Можно ли хорошо отдохнуть в Беларуси?

Исторический центр Могилева. Фото 2020 года
Исторический центр Могилева. Фото 2020 года

По результатам опроса, большинство респондентов (85%) считают, что в Беларуси можно хорошо отдохнуть. Ответ «скорее нет, чем да» выбрали 11% респондентов, а 4% опрошенных не согласны, что в Беларуси можно полноценно отдыхать.

«Визитная карточка» белорусского туризма

Мнения разделились: 71.8% респондентов считают, что «визитка» Беларуси – природа: озера, реки и леса; за историко-культурные места и комплексы голосуют 49.8% опрошенных белорусов. Еще 39.7% выбрали вариант ответа «белорусские города со своей историей и архитектурой», 30.5% – туристические маршруты по ландшафтным заказникам и экскурсии. 27.2% респондентов считают, что Беларусь славится санаториями и базами отдыха, а 15.9% полагает, что это фестивали и концерты.

И лишь 4.3% участников опроса ответили, что в стране нет потенциала для развития внутреннего туризма. В этом вопросе респонденты могли указать несколько вариантов ответа.