Мы решили обсудить эти видео со специалистами из Могилевского аэроклуба ДОСААФ.
– Да, мы тоже видели ролики в интернете. Возможно, со стороны они выглядят так себе. Но, поверьте, ничего страшного ни в ситуации с минчанином, ни в ситуации с гродненчанкой нет. Такое случается, – отметили собеседники.
По словам специалистов, чтобы избежать внештатных ситуаций, следует учитывать не только погодные условия, но и особенности парашюта. Например, круглый парашют, с которым прыгала гродненская спортсменка, предполагает наличие идеальной видимости и минимального ветра. Девушка не предусмотрела все факторы – в итоге, не справилась с управлением парашютом и зацепилась за ветки ели. Бойцы и медики МЧС помогли спуститься ей с высоты, гродненчанка отделалась легким испугом.
– Человек, который прыгал в Минске, неподалеку от Немиги, насколько нам известно, сотрудник МЧС (в центре столицы во время инцидента проходила подготовка к празднованию Дня спасателей – авт.). У него за плечами явно больше, чем 500 прыжков с парашютом. Поймите: одно дело, если прыгает гражданский. Он сам принимает решение: либо садиться, либо продолжать полет. Другое дело – если идут какие-то учения или показательные выступления. Там есть регламент. Но переживать за минского парашютиста не стоит: со спасателем все хорошо, он не пострадал.
На вопрос о том, дали бы добро наши собеседники на прыжок с парашютом в такую ветреную погоду желающим из Могилева, они ответили – нет. Во всяком случае, с круглым парашютом. Любителям острых ощущений стоит подождать, когда погода станет более стабильной.


