О наборе в Могилевский медколледж и почему для жителей Вендрожа вода не всегда благо: обзор СМИ Могилева за минувший день

531
По материалам СМИ
О жизни Могилева и могилевчан читайте в нашем обзоре городских и областных СМИ за 21 июля 2022 года.

В Могилевском медколледже половину набора на бюджет составят «целевики»

Фото с сайта Могилевского медицинского колледжа
Фото с сайта Могилевского медицинского колледжа

По словам ответственного секретаря приемной комиссии Ольги Никитенко, пишет БЕЛТА, в этом году в колледж планируется набрать 453 учащихся на 5 специальностей: лечебное, сестринское, медико-диагностическое и медико-профилактическое дело, а также фармацию. «На медико-профилактическое дело набора не было более 10 лет. На сегодня потребность в таких кадрах появилась - набираем 27 человек, из которых 12 - на условиях целевой подготовки».

Документы от абитуриентов в медколледже будут принимать на бюджет до 12 августа, на платное обучение - до 17 августа. Поступать в Могилев едут со всей республики - как на бюджетную, так и на платную формы. Особенно много иногородних ребят, по словам Ольги Никитенко, подают документы на специальность «фармация». «В прошлом году популярностью пользовались сестринское и лечебное дело. Интересно, что на эти специальности из года в год приходит много возрастных абитуриентов - тех, кто уже получил высшее немедицинское образование, однако по каким-то причинам решил изменить профессию. В этом году до начала приема также звонили люди 45 лет и старше, интересовались про возрастные ограничения. К поступлению приглашали всех».

Когда вода не только благо. Что волнует жителей агрогородка Вендорож

В ходе Единого дня информирования, пишет Могилевская районная газета «Прыдняпроўская ніва», у жителей агрогородка Вендрож была возможность задать волнующие их вопросы представителям жилищно-коммунальной и дорожной служб Могилевского района. О чем они говорили?

Жительницу дома №1 по ул. Лесной Веру Славинскую интересовало, когда наконец-то будет сделан ремонт кровли ее дома. С этой проблемой женщина и ее соседи на протяжении нескольких лет неоднократно обращались в МУКП «Жилкомхоз». Определенные действия по ремонту кровли служба ЖКХ проводила, но кардинально ситуацию это не поправило: крыша как протекала, так и продолжает протекать.

Кроме того, необходим ремонт стен, окон, входных дверей в подъезды дома. Краску для стен жильцы уже готовы купить за свои деньги, – только бы жилкомхоз выделил бригаду рабочих, которые ремонт сделают.

Высказывали нарекания жители агрогородка Вендорож и на работу водоканала, который не может наладить бесперебойную подачу воды: ее то долгое время нет совсем, то из-за пробоины в трубах происходит ее утечка. Вот и получается, что для местных жителей вода не всегда благо.

Кто украл комбикорм и удобрения?

Официальный Телеграм-канал УВД Могилевского облисполкома сообщает, что задержаны подозреваемые в краже 3.5 тонн комбикорма и 600 литров удобрений. Установлено, что в составе преступного «квартета» трое жителей Шкловского района и житель Орши.

Один из подозреваемых, который трудится рабочим на птицефабрике, выносил с предприятия комбикорм и ожидал подельников в условном месте. Те увозили мешки на машине. Похитителей задержали после очередной кражи. Тогда-то и выяснилось, что за несколько месяцев таким образом подозреваемые вывезли более 3,5 тонн удобрений на сумму свыше 8 тысяч рублей. Так же уже известно, что они причастны к краже 600 литров удобрений на сумму более 27 тысяч рублей.

В центре соцобслуживания населения Ленинского района Могилева инвалиды учатся играть в мини-гольф

Новую для себя спортивную игру посетители отделения дневного пребывания для инвалидов осваивают на занятиях кружка «Спортивные люди», сообщает сайт Моггорисполкома.

– Тренировки по мини-гольфу люди с инвалидностью посещают вместе с инструктором Могилевского городского ФСК Дмитрием Ковалевым, – рассказала заведующий отделением дневного пребывания для инвалидов учреждения Елена Девбунова. – Почему именно гольф? Потому что эта игра развивает мышление, физическую выносливость, координацию, помогает улучшить психологическое состояние этих людей.