Ковчег с частицей мощей Сергия Радонежского вскоре прибудет в Могилев. Когда и где он будет находиться?

873
Ольга МАКСИМОВА.
Ковчег с частицей мощей Сергия Радонежского с 27 по 30 июля будет находиться в Спасо-Преображенском кафедральном соборе (ул.Габровская, 35). В другие могилевские храмы святыню перевозить не планируют.
Фото: mogeparhia.by
Фото: mogeparhia.by

Считается, что Сергий Радонежский помогает верующим в разных бедах: ему молятся об исцелении (как телесном, так и духовном), просят о помощи в земных заботах. Он – заступник праведников и честной жизни, поэтому обращаются к нему за помощью и в судебных тяжбах.

Особым почтением святой пользуется у родителей, чьи дети не показывают больших успехов в учебе, а также у самих учеников и студентов. К слову сказать, сам преподобный Сергий в детстве никак не мог освоить грамоту. И лишь благодаря горячей молитве он получил помощь от Господа и стал грамотнее всех своих сверстников.

Краткая биография Сергия Радонежского

До того, как принять монашеский сан, Сергий Радонежский носил имя Варфоломей. Уже в 12-летнем возрасте он начал поститься строгим постом. Позже Варфоломей выразил желание постричься в монахи.

Приняв постриг, вместе со своим братом Стефаном в пустынной чаще леса он соорудил келью, а позже построил небольшую церковь. Стефан недолго прожил в лесу. Увидев, как трудна монашеская жизнь, он покинул брата. Но тот не остался один – вокруг церквушки начала селиться монашеская братия. И в 1337 году была основана обитель, впоследствии Троице-Сергиева лавра. А Сергий Радонежский творил чудеса при жизни и продолжал это делать после смерти…