«Я могла бы продавать бриллианты…» Телеведущая Екатерина Рубекина - о своих первых заработках

1304
Ольга МАКСИМОВА. Фото из личного архива героини материала.
«Мой первый рубль» – рубрика, в которой известные могилевчане делятся историями о том, как и где они заработали свои первые деньги. Сегодня у нас в гостях автор и ведущая программ «Ранёхонько» и «4 Студия» на телеканале «Беларусь 4. Могилев» Екатерина Рубекина.
Многие могилевчане встречают утро с Екатериной Рубекиной и программой «Ранёхонько» на телеканале «Беларусь 4. Могилев»
Многие могилевчане встречают утро с Екатериной Рубекиной и программой «Ранёхонько» на телеканале «Беларусь 4. Могилев»

С Екатериной Рубекиной прогуливаться по Могилеву не так-то просто – ее часто узнают на улицах горожане, которые встают с «Ранёхонько» на работу. Но Катя реагирует на повышенное внимание к своей персоне спокойно: с кем-то сфотографируется, кому-то просто улыбнется. Профессиональная привычка.

Она с юности в центре внимания. Даже первые серьезные деньги заработала, можно сказать, на публике. В старших классах школы продавала украшения на очень популярной в то время выставке-ярмарке «Каменная сказка». Где, по мнению Екатерины, надо было не столько продавать, сколько актерствовать и красиво рассказывать о товаре.

– Вот с тех пор я умело забалтываю аудиторию, – смеется наша героиня. – Только в телеэфире…

Сдала бутылки – послушала «Гражданскую оборону»

Здесь Катя – старшеклассница
Здесь Катя – старшеклассница

– Хотя, откровенно признаюсь, первые свои деньги получила не так. Мы с лучшей подругой Настей Алейниковой собирали всякие бутылки, скляночки-баночки и сдавали их. В 90-е годы все что-то сдавали – в центре Могилева было много приемных пунктов стеклотары.

Заработанное на стеклотаре девчонки тратили на аудиокассеты. Так у Кати, меломанки, появились своя собственная музколлекция «Гражданской обороны», «Металлики» и «Ляписов». Мечта любого подростка.

Надела по два кольца на каждый палец – продала по максимуму

Любовь к украшениям у нашей героини никуда не делась до сих пор
Любовь к украшениям у нашей героини никуда не делась до сих пор

Потом уже началась та самая «Каменная сказка» то в выставочном зале на Болдина, то в музее Масленикова. Выставки-ярмарки авторских украшений, как правило, проходили во время зимних и летних каникул (очень удобно для школьников), а еще сопровождались бешенным ажиотажем. Интернета не было, заказать такую красоту откуда-то считалось делом нереальным (ну не в Непал же ехать, в конце концов?).

Поэтому у Екатерины каждый рабочий день за прилавком был похож на мини-представление: всем покупателям внимание удели, расскажи про камни, подбери подходящий по знаку зодиака… Ну и в таком же духе.

– Как я вообще попала в «Каменную сказку»? Тетя подруги Нина Викторовна Гужавина, геолог и по совместительству дизайнер украшений, подсуетила нам такую подработку, – вспоминает телеведущая. – Что любопытно, та самая подруга Настя Алейникова стала профессиональным ювелиром и основала свой именной бренд в Праге. А еще одна племянница нашей «работодательницы» Виктория Якушева – мать-основательница крупной сети магазинов украшений в Беларуси «PourPour». Я, к слову, в качестве ведущей открывала несколько «пурпурных» магазинов в Беларуси. Мне было очень приятно и радостно, что спустя годы мы снова сработались.

Умение общаться с аудиторией, которое Екатерина Рубекина демонстрирует во всех своих проектах, оттачивалось еще в юности, на выставке-ярмарке «Каменная сказка»
Умение общаться с аудиторией, которое Екатерина Рубекина демонстрирует во всех своих проектах, оттачивалось еще в юности, на выставке-ярмарке «Каменная сказка»

Девочки продавали на выставке-ярмарке украшения из серебра, бижутерию, брелоки. На «Каменную сказку» съезжались умельцы не только из постсоветских стран, но также из Индии, Непала. Было интересно пообщаться.

– С тех пор я навсегда запомнила названия всех полудрагоценных камней, минералов и какому знаку зодиака что следует носить. Я могла бы продавать сейчас бриллианты, а не вот это всё, – хохочет Катя. – Кстати, существует такая примета (ее знают все, кто работает с украшениями): то, что ты надел на себя, то обязательно продастся. Поэтому мы стояли обвешанные с ног до головы всякой всячиной: колье, серьги, браслеты, на каждом пальце по 2 кольца… И всё действительно продавалось!

Екатерина Рубекина со своих честно заработанных на «Каменной сказке» денег накупила подарков родне. Ну и себе, естественно, дисков и книг.

Кстати, подробнее с творчеством Катерины можно познакомиться на ее сайте. Там много архивного, неизданного и интересного.

Наверное, и на бижутерию тоже тратилась в те годы. Во всяком случае, все, кто знаком с Катей много лет, в курсе: у нее одна из самых классных коллекций HandMade-украшений в Могилеве. Собрать такую за пару лет решительно невозможно.