Ссузы начнут принимать документы 20 июля

436
Источник: БЕЛТА. Фото на титуле Pixabay.com
Прием документов для абитуриентов, окончивших 9 классов, завершится 3 августа.

Ссузы начнут принимать документы 20 июля. Такой информацией поделилась заместитель начальника главного управления профессионального образования – начальник управления профессионально-технического и среднего специального образования Министерства образования Александра Петрова, сообщает БЕЛТА.

Кто сможет подать документы?

Подать документы смогут все категории абитуриентов: на основе общего базового или общего среднего образования, а также иностранцы, которые зачисляются на основании международных договоров или по факту окончания подготовительных отделений в учреждениях образования.

Сроки приемной кампании

Прием документов для абитуриентов, окончивших 9 классов, завершится 3 августа. Этот срок актуален и для тех, кто поступает на бюджет, и для тех, кто планирует сдавать вступительные испытания, например, по специальностям профиля «искусство».

Какие новые специальности предлагают ссузы

В этом году поступить можно будет на несколько новых специальностей:

  • «педагогическое сопровождение» – открыта в Минском городском педагогическом колледже и Волковысском колледже ГрГУ им. Я. Купалы;
  • «архитектурный дизайн городской среды» – открыта в Минском государственном архитектурно-строительном колледже (филиал БНТУ);
  • «обслуживание систем водоподготовки и водоочистки» – открыта в филиале БГТУ «Белорусский государственный колледж промышленности строительных материалов».

Куда поступить будет сложнее всего?

По словам А. Петровой, наиболее высокий конкурс традиционно наблюдается на:

  • специальности профиля «искусство»;
  • IT-специальности;
  • педагогические специальности;
  • специальности, связанные со здравоохранением.

– Этот тренд сохраняется из года в год. Мы ожидаем, что эти специальности останутся в лидерах и в этом году, – заключила замначальника главного управления.

До 14 августа подать документы смогут абитуриенты, поступающие на платной основе без вступительных испытаний.

Абитуриенты с общим средним образованием, которые будут подавать документы на бюджет, в том числе со вступительными испытаниями по специальности, смогут сделать это до 12 августа. Те, кто будут поступать на платной основе без вступительных испытаний, – до 17 августа.