Международный день торта отмечают 20 июля в мире. Что это за праздник?

695
Подготовил Алесь КРАСАВИН, «Вечерний Бобруйск». Фото: Pixaby.com
Праздник посвящен дружбе и миру между людьми, странами, народами и проходит под девизом «I cake you», что значит «Я приду к тебе с тортом».
Фото: Pixaby.com
Фото: Pixaby.com

20 июля во всем мире отмечается Международный День Торта (International Cake Day), посвященный дружбе и миру между людьми, странами и народами.

Впервые этот праздник провел в 2009 году «Миланский Клуб» Королевства Любви – сообщества творческих личностей, которых объединила дружба и общие взгляды на жизнь. Тогда писатель и художница Милана Горенштейн создала и презентовала в Иерусалиме первый музыкальный торт «Сладкая Мечта». В 2011 году праздник приобрел международный характер. Он проходит под девизом «I cake you», что значит «Я приду к тебе с тортом».

Страны, принявшие активное участие в первом праздновании Дня Торта в 2011 году, стали основоположниками международного праздника – это Россия, Украина, Беларусь, Молдова, Азербайджан, Грузия, Армения, Израиль и США. Тогда же был создан и международный дружеский торт, в приготовлении которого приняли участие люди из разных стран, присылавшие фотографии своих творений организаторам.

Интересные факты:

  • В далекие времена торт не представлял собой нечто сладкое, каким мы его знаем сейчас. Раньше это был хлеб в форме круга с поджаренной корочкой сверху и снизу.
  • Французы поначалу именовали тортом мясной пирог, а не сладкое угощение.
  • Самый первый торт на день рождения испекли в 1975 году, однако преподносился он как приглашение на торжество, а не в качестве его завершения.
  • Самый дорогостоящий торт был изготовлен для выставки бриллиантов в Токио. Он был украшен сверкающими драгоценностями. На это потребовалось около 230 бриллиантов. Стоимость такого лакомства составляла 1,6 миллионов долларов. На его разработку ушло 6 месяцев.
  • Рекордно длинный торт был изготовлен 300 кондитерами в Перу. Потратили на него 500 кг сахара. Раскинулся он на 246 метров в длину. По окончанию вечера лакомство разрезали и раздали всем детям-именинникам.
  • Самый крошечный тортик был изготовлен швейцарскими мастерами. Умещался он на кончике пальца руки.
  • Рекордсменом по тяжести считается торт родом из США, весивший более 50 тонн.
  • Самый высокий торт был зафиксирован также в США. Насчитывал он 10 ярусов, а высота достигала 30 метров.
  • Понятие «капкейки» появилось в Англии. Именно там впервые стали делать пирожные в чашках.