В Беларуси меняются правила продажи подержанных автомобилей

409
Источник: president.gov.by. Фото на титуле: Pixaby.com
Новые правила введены «для защиты граждан от недобросовестных участников сделок». Положения указа вступят в силу через шесть месяцев после его официального опубликования.

В Беларуси изменятся правила продажи автомобилей на вторичном рынке. Это предусмотрено Указом №504 от 15 октября 2007 «О некоторых мерах по упорядочению сделок по отчуждению транспортных средств», который 18 июля подписал Александр Лукашенко, сообщает пресс-служба главы государства.

Новые правила введены «для защиты граждан от недобросовестных участников сделок». В частности, исключается возможность купли-продажи транспортных средств посредством оформления счета-справки и проведения расчетов между юрлицами, индивидуальными предпринимателями и физлицами по таким договорам за наличные средства. Право выбора формы расчетов по сделкам между физлицами при этом сохранено.

Документом введена обязанность по заключению договоров об отчуждении транспортных средств только в письменной форме. В Указе также закреплены требования об отражении в договоре сведений об отсутствии на момент его заключения ограничений (обременений) и запретов на совершение сделок с транспортным средством.

Теперь договора купли-продажи транспортных средств, заключаемые между физическими лицами, могут проходить государственную регистрацию не только в соответствующих регистрирующих органах (ГАИ и Минсельхозпрод), но и путем нотариального удостоверения.

Данные положения указа вступят в силу через шесть месяцев после его официального опубликования.