Перспективы привлечения инвестиций в Могилевский район и проблема собачьих выгулов: обзор СМИ Могилева за минувший день

475
По материалам СМИ Могилева
О жизни Могилева и могилевчан читайте в нашем обзоре городских и областных СМИ за 19 июля 2022 года.

Новое оборудование по выпуску подгузников для детей и взрослых планируют запустить в Могилевском районе

Для того, чтобы обсудить вопросы по дальнейшему сотрудничеству и привлечению инвестиций в Могилевский район встретились председатель Могилевского райисполкома Олег Чикида и директор ООО «БелЭмса» Учар Теййип. Переговоры прошли с участием заместителя председателя Могилевского райисполкома Ирины Чиндо, первого заместителя и заместителя главы администрации свободной экономической зоны «Могилев» Максима Туза и Ирины Давыденко.

В ходе переговоров было отмечено, пишет могилевская районная газета «Прыдняпроўская ніва», что предприятие в скором времени планирует расширение производства и запуск нового оборудования по выпуску подгузников для детей и взрослых, медицинских пеленок. Причем, если ранее товары этой категории производились из сырья, поставляемого из Финляндии, США и других стран, то сейчас в основном это Россия и Беларусь, импортозамещение составляет около 80 процентов.

Во время переговоров. Фото: «Прыдняпроўская ніва»
Во время переговоров. Фото: «Прыдняпроўская ніва»
Во время переговоров. Фото: «Прыдняпроўская ніва»
Во время переговоров. Фото: «Прыдняпроўская ніва»

Кузнец из Мстиславского района стал лауреатом Международного конкурса

Сергей Кудиков и Вячеслав Федосов
Сергей Кудиков и Вячеслав Федосов

Впервые во время фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» прошел Международный праздник кузнечного ремесла «Зніч». Свои изделия на нем продемонстрировали 12 кузнецов с подмастерьями из разных уголков Беларуси и Псковской области Российской Федерации. Они показали свое мастерство и преподнесли фестивальному Витебску в подарок букет из кованых васильков.

От Могилевской области, по информации сайта Mogilevnews.by, участие в празднике принимал мастер народных промыслов районного Дома культуры ГУК «Централизованная клубная система Мстиславского района» Сергей Кудиков. На «Славянскийм базар» он приехал вместе с подмастерьем Вячеславом Федосовым, который занимается в любительском объединении при Мстиславском районном Доме ремесел. По итогам конкурса Сергей Кудиков был награжден Дипломом Лауреата I степени в номинации «Сохранение старинных технологий».

У ребят, отдыхающих в детском санатории «Сосны», побывали в гостях сотрудники Департамента охраны

Ну кто же из детей откажется лично примерять «обмундирование» сотрудника Департамента охраны или погладить настоящую служебную собаку с красивым именем Багира? Никто!

А такую возможность ребятам, отдыхающим в детском оздоровительном санатории «Сосны», что в деревне Шапчицы Могилевского района, предоставили сотрудники Октябрьского (г. Могилева) отдела департамента охраны совместно с сотрудниками ИДН Могилевского района, приехавшие к ним в гости, сообщает сайт Могилевского областного управления Департамента охраны.

Они напомнили детям о правилах безопасных летних каникул, рассказали, что такое охранная сигнализация и для чего нужна тревожная кнопка. продемонстрировали выставку вооружения и технику. А милиционер-кинолог Александр Потапов и его служебная собака по кличке Багира к восторгу отдыхающих устроили показательные выступления по выполнению элементов общего курса дрессировки. Отпускать гостей долго не хотели…

Есть проблема: где гулять с четвероногим питомцем

Фото: «Веснiк Магiлёва»
Фото: «Веснiк Магiлёва»

Заинтересовавшись этим вопросом «Веснiк Магiлёва» выяснил, что несколько лет назад в городе было определено 37 мест для выгула собак. В Ленинском районе — 23 места, в Октябрьском -14. Они обозначены на сайтах администраций районов областного центра.

Но далеко не все хозяева четвероногих питомцев, оказывается, соблюдают правила выгула и содержания домашних животных, создают аварийные ситуации на дорогах. В текущем году на административной комиссии горисполкома рассмотрено 47 дел в отношении хозяев собак. К примеру, на днях будет рассмотрено сразу несколько дел. В двух случаях собаки опасных пород выскочили на территорию частного сектора и гнались за женщиной, проезжавшей на велосипеде. Еще в одном безнадзорная большая собака выскочила на почтальона, пришедшего в частные сектор. В третьем случае владельцы особо опасной породы собаки не зарегистрировали ее…

А в заключение, журналисты издания провели небольшой опрос среди могилевчан и спросили у них, насколько удобно выгуливать питомцев в специально отведенных местах. Ответы были далеко не однозначными.