Могилевские предприниматели уклонялись от уплаты налогов и недоплатили в бюджет 4.6 миллионов рублей

467
Источник: УСК по Могилевской области
Несколько излишне предприимчивых предпринимателей с 2011 по 2020 год осуществляли незаконные финансовые операции, используя субъекты хозяйствования, зарегистрированные на территории Российской Федерации и Республики Беларусь. Схему «выгодного бизнеса» выявили сотрудники УДФР КГК по Могилевской области.

По данным следствия, сообщают в УСК по Могилевской области, 57-летний предприниматель, которому были подконтрольны ряд субъектов хозяйствования, зарегистрированных в России и Беларуси, с использованием этих организаций осуществлял незаконные операции по обналичиванию денег и помогал составлять подложные документы бизнесменам, которые с его помощью уклонялись от уплаты налогов. В ходе следствия установлено 8 клиентов-предпринимателей, часть из которых уже осудили.

Так, 55-летний директор совместно со своим 61-летним заместителем оказывали для российских заказчиков услуги по пошиву одежды. Но в учете выполненные операции они не отражали, в результате чего была занижена налоговая база. Выполненные работы они оформляли подложными документами от имени подставных фирм, а выручку, полученную от российских заказчиков, обналичивали и скрывали от учета возглавляемых ими предприятий.

52-летний мужчина, являясь собственником сразу нескольких белорусских юридических лиц и фактическим руководителем нескольких российских обществ, также уклонялся от уплаты налогов сам и «помогал» другим нарушать закон. Деньги, полученные преступным путем, он перечислил под видом личного дохода на свой расчетный счет по подложным документам. Кроме того, он внес в налоговую декларацию заведомо ложные сведения, чем искусственно создал условия для возврата денежных средств из государственного бюджета. В настоящее время 4 «клиента» данного бизнесмена также привлечены к уголовной ответственности за уклонение от уплаты налогов

Следователи наложили арест на имущество обвиняемых на сумму более 4,4 миллионов рублей. В ходе расследования обвиняемыми возмещен ущерб на более 1,2 миллиона рублей.