«Только очень прошу вас, не печатайте место моей работы – узнают, что жаловалась, вообще выгонят». Жизнь глазами читателей

707
Галина ПОКРОВСКАЯ. Фото автора.
Какие события последних дней особенно взволновали вас, о чем разговариваете с родными после рабочего дня, с коллегами – в обеденный перерыв? Поинтересовались у наших читателей.

«Зарплату не повышали у нас несколько лет»

Елена, 52 года:

– Что нас, простых людей, может интересовать и беспокоить? Конечно же, наши доходы. Посмотрите на полки магазинов – как цены растут! А зарплата? Я сейчас работаю уборщицей в одном из офисов в центре города и зарабатываю 400 руб. в месяц – прожить на них невозможно. Сменить место работы пока не могу – ухаживаю за возрастной мамой. Она живет одна и съезжаться с нами не хочет категорически – вот и мечусь: и приготовить надо, и убрать, и проконтролировать, чтобы лекарства все вовремя приняла. Часто «неотложку» приходиться вызывать – человеку уже за восемьдесят.

Зарплату не повышали у нас несколько лет. Говорили об этом руководству. Они предложили подработку: работать за тех, кто уходит сейчас в отпуск. Я согласилась: приходила пораньше, уходила позже – иначе не справиться. А получила расчетный, расплакалась: доплата составила 33 рубля за месяц!

Только очень прошу вас, не печатайте место моей работы – узнают, что жаловалась, вообще выгонят.

«…я не сторонник вакцины и этого не скрываю»

Субботина Ирина Израилевна, 1942 года рождения:

– В магазин ходим и цены видим – растут, только нас это не удивляет: в мире такое творится, что рост цен уже не самое страшное горе. Мы с мужем вдвоем живем – у нас две пенсии, поэтому серьезных финансовых трудностей пока не ощущаем. Но мы никому не помогаем, то есть все тратим на себя. Для нас самое главное то, что мы вместе, всеми силами заботимся друг о друге.

Как? Я много лет проработала врачом – участковым педиатром и сейчас занимаюсь просветительской деятельностью – читаю пожилым людям лекции о том, как укрепить здоровье. Это всегда было актуально, а сейчас, во время пандемии – особенно. Сами придерживаемся стратегии – спаси себя сам. Мы переболели с мужем ковидом: я в легкой форме, он лежал в больнице. Отнеслись к этому с пониманием – весь мир был поражен вирусом. При этом я не сторонник вакцины и этого не скрываю: считаю, что она не готова: для создания эффективного препарата необходимо, как минимум несколько лет. К тому же вирус мутирует, значит, прививаться необходимо от каждого его варианта? Что после этого будет с нашим иммунитетом? Мое мнение: мы должны получать микродозы вируса вместо вакцины и укреплять свой организм, а лето – лучший для этого сезон. Витаминизированное питание и положительный настрой – по-моему, главные условия для выздоровления. Для профилактики покупаем назоферон, капли или спрей, и применяем согласно инструкции.

Сейчас наблюдается рост заражений ковидом, и не только в нашей стране: на днях с сыном разговаривала, он в США живет, там тоже стали чаще болеть. Считаю, важно носить маску медицинскую в людных местах, потому что у всех справки о состоянии здоровья не потребуешь, избегать встреч с людьми, которые болеют, а также по возвращении домой обязательно тщательно мыть руки и нос. Мы в обязательном порядке таких мер придерживаемся.

«Знакомые звонят: как юбилей праздновать собираешься? Ничего не хочу»

Нина Владимировна, 1962 года рождения:

– От происходящего вокруг голова кругом – война, опять ковид, цены растут. Все думала: вот начну пенсию получать и еще поработаю – накоплю подушку безопасности на старость. Ничего не удалось собрать: сначала окна в квартире меняла на пластиковые, затем наконец-то ремонт в ванной и туалете сделала. А теперь взялась зубы ставить – уходит и пенсия, и зарплата почти полностью вот уже третий месяц подряд. Хорошо, что во рту все болит, поэтому почти ничего не ем – хоть какая экономия. Планировала, что в 3,5 тысячи рублей вложусь – и лечение, и протезирование, теперь вижу, что нет, боюсь, что до 5 тысяч дотяну. Очень все дорого!

Спасает дача – огурцы уже свои, капуста, салаты, картошка. Мясо почти не покупаем сейчас. Но сил все меньше и меньше, не знаю, насколько нас еще хватит: уже выходные работаю на огороде, а понедельник и вторник прихожу в себя.

Еще и война покоя не дает – никогда не думала, что до такого доживу. Знакомые звонят: как юбилей праздновать собираешься? Ничего не хочу.