Путешествовать с животным. Как подготовить домашнего питомца к долгой поездке

590
Источник: minsknews.by. Фото на титуле: minsknews.by
Как отправиться путешествовать по Беларуси или за границу с четвероногим другом, какие документы нужны для этого, и как подготовить домашнего питомца к длительной поездке – обо всем этом в материале.

Эти и другие вопросы корреспондент minsknews.by обсудил с врачом функциональной диагностики, кардиологом минской ветеринарной клиники Ольгой Высокоморной.

Фото с сайта minsknews.by
Фото с сайта minsknews.by

Если отправляетесь с домашним питомцем в путешествие за границу, то обязательно прочитайте о правилах въезда в официальных источниках. Например, на сайтах посольства и консульства, погранкомитета, так как каждая страна имеет свои требования и особенности пересечения границы. Некоторые требуют анализ на титр антител к вирусу бешенства, некоторые – обязательную дегельминтизацию с отметкой в паспорте. Собираетесь лететь? Уточните правила перевозки, существующие в каждой авиакомпании, потому что у них могут быть различия в требованиях к переноскам. Не стоит пользоваться непроверенными источниками и слухами.

Собираем документы для путешествия с четвероногим

Для путешествий по Беларуси достаточно взять с собой ветеринарный паспорт (брошюру) с отметками о вакцинировании. Для заграницы нужно собрать больше документов. Для начала домашний питомец должен быть идентифицирован и вакцинирован. Идентификация – это чипирование, которое проводится в ветеринарных клиниках. Под кожу животного имплантируется чип размером с рисовое зернышко, который считывается специальными устройствами. Затем доктор вносит информацию о четвероногом и его владельце в международную базу.

– Вакцинация проводится уже чипированому животному. Для выезда стоит использовать вакцины иностранного производства, потому что не все могут признаваться в других странах. Если эти процедуры проводятся в частной клинике, вам заведут брошюру (ветеринарный паспорт), где будут сделаны отметки, вклеены наклейки с вакцин и будет стоять печать клиники. Далее в городской ветеринарной станции по месту прописки поменяйте брошюру на ветеринарный паспорт международного образца (или сделайте сразу в горветстанции, чтобы получить нужный паспорт). За пару дней до выезда нужно прийти вместе с питомцем в горветстанцию и получить ветеринарный сертификат для выезда – срок его действия 5 дней, – пояснила специалист.

Фото с сайта minsknews.by
Фото с сайта minsknews.by

Аптечку для домашнего питомца в поездку нужно согласовать с ветврачом

Если у животного нет проблем со здоровьем, то собирается минимальная аптечка. Лучше сходить на прием к доктору, который поможет разобраться, какие препараты можно, какие опасны, укажет нужные дозы (исходя из веса) и кратность применения.

– Если есть хронические заболевания, берем запас препаратов на первое время (если пребывание недолгое – на весь срок) и выписки с анализами. Посещаем своего лечащего врача и получаем рекомендации для длительного путешествия. Я рекомендую заранее озаботиться поиском клиники на месте нового проживания/отдыха, чтобы быстро найти ближайшую с необходимым оборудованием, если во время отдыха болезнь вдруг обострится, – подчеркивает Ольга Высокоморная.

Кроме прочего, для домашнего любимца надо подобрать правильную переноску. Вот несколько рекомендаций специалиста:

  • заранее уточните у перевозчика допустимые габариты;
  • переноска должна быть жесткая (некоторые компании разрешают мягкий вариант, если они с жестким непромокаемым дном);
  • должны быть хорошие крепления, чтобы переноска самостоятельно не открылась;
  • должно быть достаточно места для того, чтобы домашний питомец мог стоять в полный рост, лежать, переворачиваться;
  • должны быть поилка и кормушка, а также отверстия для света и воздуха.

Помогаем четвероногим пережить поездку и адаптироваться на новом месте

– Многое зависит от самого животного и уровня стресса. Есть привыкшие к поездкам и перелетам. Есть те, которые выходят из дома только 1–2 раза в год для осмотра и вакцинации. Тут нет универсального совета. Есть успокоительные препараты, которые очень хорошо работают, но дозу и сам препарат лучше уточнить у лечащего доктора. Могут понадобиться препараты от тошноты. Если есть возможность, лучше взять домашнего питомца в салон, авиакомпании допускают это, но надо заранее озаботиться билетом и уточнить, пустят ли вас. Также возьмите с собой игрушки, любимый пледик, лакомства, – рекомендует Ольга Высокоморная.

Если собрались в путешествие на машине или поезде, то возьмите запас чистой воды и поилку. Сейчас жаркое время года, поэтому очень высок риск перегрева.

– Моя рекомендация как доктора, – пройти обследование перед длительной поездкой или переездом. Особенно это касается животных старше 6 лет, хотя, конечно, более молодой возраст не гарантирует отсутствие проблем. Сдайте анализы, обследуйте сердечко и со спокойной совестью и минимальным риском отправляйтесь в путь, – дополнила специалист.

Учитывайте, что четвероногим друзьям нужно двигаться, гулять, справлять нужду. Поэтому при езде на автомобиле нужно делать остановки, а в самолете – положить непромокаемую пеленку в переноску и взять запасные. В поезд для комфорта животного нужно взять лоток и наполнитель и заранее изучить расписание остановок. И не забудьте взять шлейку или поводок, а также намордник.

Фото с сайта minsknews.by
Фото с сайта minsknews.by

– Владельцам котов стоит быть особенно внимательными. Котики – существа очень ранимые и эмоциональные, даже если этого не показывают. Стресс может спровоцировать развитие некоторых заболеваний. Поэтому обязательно подберите вместе с доктором успокоительные препараты, – подчеркнула врач.

И наконец, на новом месте животному нужно помочь адаптироваться. Обязательно возьмите с собой запас корма, особенно если домашний питомец привередлив в питании или ему прописана специальная диета, а также его любимые вещи – игрушки, плед, миску, лоток.

– Стресс, переезд – не самые лучшие факторы для здоровья. Резкая смена корма может усугубить ситуацию. Как вариант используйте успокоительные препараты первые несколько дней после прибытия на место. И будьте максимум времени рядом со своим другом, особенно в первое время, – заключила специалист.