Как в Могилеве получить помощь для подготовки детей к школе? Узнали у специалистов

524
Подготовила Ирина ПОЛОВИКОВА. Фото на титуле: Александр Чугуев
Многодетным и малообеспеченным семьям могут помочь, предоставив единовременную матпомощь, государственную адресную социальную помощь, благотворительную помощь, а также помощь по месту работы родителей.

Как и где ее получить, рассказали в управлении по труду, занятости и социальной защите Могилевского горисполкома.

В Могилеве можно получить помощь для подготовки детей к школе. Рассказываем о том, как это можно сделать
В Могилеве можно получить помощь для подготовки детей к школе. Рассказываем о том, как это можно сделать

Какие документы предоставить для получения единовременной матпомощи многодетным семьям

  • паспорт или иной документ, удостоверяющий личность матери в полных семьях, либо законного представителя;
  • справку о месте жительства и составе семьи;
  • копии свидетельства о рождении всех несовершеннолетних детей (в случае различных фамилий у матери и детей — документы об изменении фамилии);
  • справку с места учебы;
  • копию удостоверения многодетной семьи;
  • выписку базового счета, открытого в одном из филиалов ОАО «Сберегательный банк «Беларусбанк» (счет должен быть открыт на имя родителя, от имени которого пишется заявление.

Выплата единовременной материальной помощи производится путем перечисления денежных средств на базовые счета заявителей.

Как получить помощь малообеспеченным семьям

  • Малообеспеченным семьям, воспитывающим несовершеннолетних детей, помощь на приобретение к школе одежды, обуви и канцелярских принадлежностей предоставляется в виде единовременного и (или) ежемесячного социальных пособий.
  • Размер выплат определяется районной комиссией в каждом случае индивидуально исходя из дохода семьи и конкретной жизненной ситуации.
  • По вопросам предоставления государственной адресной социальной помощи в виде единовременного и (или) ежемесячного социальных пособий необходимо обращаться в службу «Одно окно» администраций Ленинского (пр. Мира, 55 а, каб. № 19) и Октябрьского (ул. Чигринова, 8 а, каб. № 2) районов.

Работникам, воспитывающим детей школьного возраста, помощь также может быть оказана по месту работы в соответствии с коллективными договорами, иными локальными актами.