В сезон сбора ягод и грибов в белорусских лесах пропадает около 400 человек. Таковы данные статистики

617
Источник: БелТа. Фото на титуле: pixabay.com
До 400 человек теряются ежегодно в белорусских лесах. Чаще всего на связь не выходят престарелые граждане в возрасте от 70 лет. Самое проблемное время – сбор ягод и грибов.

«Дети и внуки должны говорить с пожилыми родителями и объяснять им правила безопасного поведения в лесу», – отмечает представитель криминальной милиции Министерства внутренних дел Дмитрий Крюков.

«Большинство заявлений о заблудившихся касается престарелых граждан, среди которых есть и одинокие люди. Что касается пожилых людей, то заявления об их пропаже могут поступать спустя несколько дней либо вообще недель. Это существенно затрудняет их поиски и уменьшает шансы обнаружить их живыми в лесных массивах или болотах», – уточнил в комментариях БЕЛТА Дмитрий Крюков.

С 2017 года было рассмотрено около 2 тысяч таких заявлений. На сегодняшний день 84 человека остаются пропавшими без вести. «Бывает, мы находим останки людей спустя несколько лет, но все это время родственники пропавших не знают о судьбе своих близких», – заключил собеседник.