Первый случай оспы обезьян зарегистрирован в России

543
Источник: Роспотребнадзор
В России подтвержден первый случай оспы обезьян. Заболевание выявлено у молодого человека, вернувшегося из поездки по странам Европы. Об этом сообщает Роспотребнадзор.

В каких конкретно странах был инфицированный, не уточняется. Возвратившись в Россию, он обратился в медучреждение с жалобами на наличие характерной сыпи.

– Биоматериалы, взятые у заболевшего, были оперативно направлены в учреждение Роспотребнадзора, уполномоченное проводить соответствующие тестирования. По результатам исследования биоматериалов подтверждено инфицирование оспой обезьян. Заболевший изолирован и находится в медицинской организации инфекционного профиля. Болезнь протекает в легкой форме. Угрозы для жизни пациента нет, – сообщает пресс-служба ведомства.

Оспа обезьян – вирусное заболевание, симптомы которого у человека схожи с симптомами, наблюдавшимися в прошлом у пациентов с натуральной оспой, однако менее серьезны. По состоянию на 11 июля в 59 неэндемичных странах и территориях выявлено более 9 тыс. случаев инфицирования.

Также сообщается, что пройденная вакцинация от натуральной оспы, которую повсеместно проводили в период СССР, снижает риски тяжелого течения оспы обезьян, поскольку все поксвирусы дают хороший перекрестный иммунитет.

– Благодаря проводившейся в прошлом массовой вакцинации от натуральной оспы имеется значительная иммунная прослойка, необходимая для купирования распространения оспы обезьян, – отмечается в сообщении.