Выезд из страны разрешат не всем: в Беларуси хотят изменить закон о порядке выезда и въезда граждан Республики Беларусь

737
Источник:pravo.by. На титуле фото pixabay
В Беларуси панируют изменить закон «О порядке выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь граждан Республики Беларусь». Соответствующий законопроект был внесен 23 июня правительством. Планируется, что он будет рассмотрен на осенней сессии. Проект документа опубликован на национальном правовом интернет-портале Pravo.by.

В список документов, на основании которых разрешен выезд или въезд в Беларусь, официально внесут биометрический паспорт. Но это не единственное новшество. Несколькими новыми пунктами пополнились основания для запрета на выезд.

Ограничение может коснуться граждан, в отношении которых начат административный процесс за нарушения правопорядка, а также чей выезд противоречит интересам национальной безопасности страны и др.

Также в проекте документа указано: «Военнослужащие, сотрудники, работники и лица гражданского персонала воинских формирований и военизированных организаций Республики Беларусь, государственные служащие выезжают из Республики Беларусь по согласованию с руководителем соответствующего государственного органа, организации, воинской части.

В согласовании выезда из Республики Беларусь может быть отказано в целях обеспечения интересов национальной безопасности до прекращения обстоятельств, препятствующих их выезду».

Кроме этого, военнослужащие и сотрудники силовых органов должны на период прохождения военной службы передать биометрические паспорта (обычные, дипломатические, служебные) в отдел кадров своей организации.

В выезде из страны также может быть отказано гражданам:

  • «которым предъявлен иск в порядке гражданского судопроизводства или судопроизводства по экономическим делам»;
  • «которые являются должностными лицами должника – юридического лица по исполнительному производству, не исполняющего без уважительных причин требования, содержащиеся в исполнительных документах»;
  • «являющихся лицами, в отношении которых ведется административный процесс за совершение административного правонарушения против порядка управления, в целях обеспечения исполнения постановления судьи о наложении административного взыскания в виде штрафа».