Нужно ли пить витамины для профилактики сердечных заболеваний? Отвечает кардиолог

696
Источник: Здоровые люди. Фото: Pixaby.com
Стоит ли принимать витаминно-минеральные комплексы для профилактики болезней сердца и сосудов? Кому нежелательно увлекаться травяными сборами? И почему зеленый чай может быть опасен?

Об этом в пресс-центре Дома прессы рассказала заведующая лабораторией хронической ишемической болезни сердца РНПЦ «Кардиология», доктор медицинских наук Ольга Суджаева, пишет сайт «Здоровые люди».

Витамины для профилактики

По словам эксперта, если речь идет о витаминно-минеральный комплексах, которые продаются в аптечной сети, в них, как правило, дозировка действующих веществ незначительна и сбалансирована. В принципе их принимать можно, но для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний особой роли они не сыграют. Лет 20 назад изучалось воздействие витамина С и комплекса витаминов А и Е в профилактических дозировках на сердечно-сосудистую систему. Исследования показали, что значимого влияния на предупреждение болезней сердца и сосудов они не оказывают.

Ольга Суджаева:

– Относительно постоянного приема витаминов я озвучу свое мнение. Люди, которые находятся на полноценном питании и которые имеют сбалансированное поступление витаминов с овощами и фруктами (согласно рекомендациям ВОЗ, ежедневно нужно съедать по 400 гр овощей и фруктов), не нуждаются в дополнительном таблетированном приеме витаминов.

Как правило, в дополнительном приеме витаминов нуждаются лица, которые переболели, а также те, кто имеет какие-либо расстройства пищеварения, так как у них полноценно не усваиваются витамины и минералы.

Ольга Суджаева:

– Во всем нужен здравый подход. У переболевших, ослабленных, находящихся на неполноценном питании, кто по каким-то причинам не может полноценно питаться, на какое-то время могут вводиться профилактические дозы витаминов.

В отношении лекарственных доз витаминов специалист категорически уверена, что такие препараты может назначать только врач. Потому как переизбыток некоторых из них, например, того же витамина Д, может принесли больше вреда, чем пользы.

Ольга Суджаева:

– Назначать самостоятельно лекарственные дозировки категорически нельзя. Потому что это, как правило, очень большие дозы действующего вещества, и они могут у здорового человека вызвать гипервитаминоз. Поэтому только по назначению врача.

Это правило работает и в отношении жирорастворимых витаминов, например Е и А, которые в случае приема в больших дозировках могут привести к таким осложнениям, как холецистит. Витамины группы В также должен назначать врач, причем курсом и под контролем.

Что касается препаратов омега-3 полиненасыщенных жирных кислот, на которые возлагались большие надежды в 2008-2010 годах, тоже все неоднозначно. Предполагалось, что повышение так называемого хорошего холестерина будет благотворно влиять на состояние здоровья человека. Однако предположения не оправдались.

Ольга Суджаева:

– Лекарственные препараты омега полиненасыщенных жирных кислот назначаются по показаниям врачами определенной группе пациентов, у которых они будут гарантировано безопасны. Несбалансированные дозы и бесконтрольный прием без показаний ведут к увеличению числа параксизмов мерцательной аритмии у пациентов, ранее не страдавших сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Травяные сборы

Аккуратными следует быть с различными травяными сборами, уверена врач. В травах тоже содержится какое-то количество действующего вещества, которое может быть небезопасно. Специалисты, которые профессионально занимаются фитотерапией, знают, в каком количестве какое вещество содержится в том или ином сборе. И для них есть четкие показания. Самостоятельный прием может спровоцировать проблемы с печенью, холецистит и другие проблемы со здоровьем, отметила эксперт.

Ольга Суджаева:

– Более того, многие травы содержат большое количество витамина К. Это может быть опасно для пациентов, которые принимают антикоагулянты, которые разжижают кровь (такие препараты назначаются людям, страдающим мерцательной аритмией, а также пациентам с механическими клапанами сердца). Витамин К способен катастрофически изменить метаболизм основного действующего лекарства, оно перестанет работать как надо и может вызвать ряд осложнений.

Кстати, подобный эффект оказывает и чай, особенно зеленый. Если пациенты принимают антикоагулянты, например, варфарин или фенилин, им пить зеленый чай категорически нельзя. На фоне потребления данного напитка концентрация этих лекарств в крови может сильно измениться и привести к тяжелым последствиям. Причем пациентам, которые принимают эти препараты, врачи дают памятки, где указаны противопоказания, в том числе и то, что им нельзя пить, подчеркнула Ольга Суджаева. Но, к сожалению, далеко не все люди дочитывают памятки до конца.

Чем лучше утолять жажду в жару

Эксперт дала пару советов, чем лучше утолять жажду в жару. Дело в том, что при повышенном потоотделении, которое наблюдается в жаркую погоду, у человека повышается риск тромбообразования. Вместе с тем для питья не следует использовать окрашенные подслащенные напитки, компоты, газировку и квас. Они могут содержать большое количество сахара. В то же время питье домашних лимонадов с использованием цитрусов, которые заливаются водой с добавлением льда, вполне оправдано. Цитрусовые обладают легким разжижающим кровь действием. Кроме того, хорошо утоляют жажду различные отвары из сухофруктов и клюквенные морсы без сахара.

Сколько можно пить кофе в день

В отношении кофе единого мнения нет. Доказана польза черного кофе при его разумном потреблении – не больше 1-2 чашки в день, ведь кофеин – это все-таки лекарственное средство. Тем, у кого неотрегулированное повышенное артериальное давление, сердцебиение и есть те или иные нарушения сердечного ритма, количество и крепость напитка стоит пересмотреть, посоветовала кардиолог.