«Может ли мой отец быть свидетелем при составлении на меня завещания от имени бабушки?» Объясняет нотариус

193
Фото на титуле pixabay.com
На вопросы читателей отвечают нотариусы Могилевской области. Задайте свой вопрос на почту редакции: red-magilevby@yandex.by

«Бабушка хочет завещать мне свою квартиру и дачный участок. Но сама написать завещание не может, поскольку у нее очень плохое зрение. В нотариальной конторе нам сказали, что нотариус может отпечатать завещание от имени бабушки, но обязательно в присутствии свидетеля. Может ли в качестве такого свидетеля выступить мой отец? Бабушка не хочет, чтобы это был какой-то посторонний человек, согласна только на родственника. А мой отец ее сын, с его кандидатурой она не спорит» (Валентина, Могилев).

На вопрос читателя отвечает Ольга Николаевна Середина, нотариус нотариальной конторы № 2 Ленинского района Бобруйска:

– Уважаемая Валентина! По закону ваш отец не может быть свидетелем в этом случае. Согласно пункта 3 статьи 1044 Гражданского кодекса Республики Беларусь не могут быть такими свидетелями, а также не могут подписывать завещание вместо завещателя:

  • нотариус или иное лицо, удостоверяющее завещание;
  • лицо, в пользу которого составлено завещание или сделан завещательный отказ, супруг такого лица, его дети, родители, внуки и правнуки;
  • наследники по завещанию или по закону;
  • граждане, не обладающие полной дееспособностью;
  • неграмотные;
  • лица, имеющие судимость за дачу ложных показаний;
  • граждане с такими физическими недостатками, которые не позволяют им в полной мере осознавать существо происходящего;
  • лица, не владеющие в достаточной степени языком.

Если завещатель и свидетель при составлении завещания скроют факт родственных отношений, то в случае, если третье лицо подаст иск, посчитав, что завещанием нарушены его права, то судом такое завещание будет признано недействительным.