99 клиентов зашли на фишинговые страницы банка и лишились денег: раскрыты подробности уголовного дела

612
Источник: Следственный комитет РБ
УСК по Могилевской области раскрыло некоторые подробности уголовного дела о хищении денег через фишинговые страницы интернет-банкинга.

Справка: Фишинг – вид интернет-мошенничества, с помощью которого злоумышленники получают доступ к конфиденциальным данным пользователей.

По данным следствия, в мае прошлого года 29-летний житель Гродненской области обнаружил в мессенджере Telegram сообщество, в котором предлагался «хороший заработок», и вступил в него.

Подельники создали фишинговые интернет-ресурсы, визуально схожие с официальными сайтами банков, и когда пользователи вводили в поисковую строку браузера запрос на вход в интернет-банкинг, то находили в топе предложений визуально знакомую ссылку. Переходя по ней, они попадали на фишинговую, то есть, ненастоящую страницу. Вводили на ней свои данные, и в последующем узнавали о списании денег со своих карт-счетов.

29-летний фигурант дела, достоверно зная о совершаемых хищениях денег, предоставлял злоумышленникам реквизиты своих банковских платежных карт, на которые переводились похищенные деньги. Гродненец их обналичивал, часть тратил на личные нужды, часть переводил на биткоин-кошельки другим участникам преступной группы.

Потерпевшими признаны 99 человек, которые проживают в разных регионах Беларуси, а общая сумма ущерба превысила 80,5 тысяч рублей.

Действия 29-летнего мужчины квалифицированы по трем статьям Уголовного кодекса Республики Беларусь. Он заключен под стражу.

В отдельное производство выделены материалы в отношении подельников фигуранта, их личности устанавливаются.