Отказаться от кофе и начинать утро со стакана воды. Каким должен быть питьевой режим летом

470
Источник: minsknews.by. Титульное фото: pixabay.com
Потребность организма в жидкости всегда зависит от многих факторов, один из которых – температура воздуха. Жаркая погода может привести к обострению хронических заболеваний, а также к перегреву организма и ухудшению здоровья.

Почему важно соблюдать питьевой режим в летнее время, узнала корреспондент агентства «Минск-Новости».

В знойный период особенно важно соблюдать водный баланс, так как организм подвержен обезвоживанию. Специалисты утверждают, что в жаркие летние дни необходимо потреблять на 1–1,5 л воды больше, чем обычно. Как правило, это связано с выводом жидкости через поры в виде пота.

– Следует выпивать около 100–200 мл жидкости в час при температуре выше 20 °С, – рассказывает заведующая Городского центра здоровья (Минск) Снежана Кавриго. – Исключение – люди с проблемами сердечно-сосудистой системы, ожирением, гипертонией, а также те, у кого имеются проблемы с почками.

Правильный питьевой режим защищает кожу от пересыхания, помогает вывести вредные вещества из организма, исключает вероятность обезвоживания и теплового удара.

Для того чтобы избавиться от жажды, летом рекомендуется отказаться от кофе и вредных напитков. Лучше употреблять чистую воду, несладкий зеленый чай, морсы и ягодные компоты. Потерю солей и микроэлементов, которые выделяются из организма с потом, можно возмещать минеральной водой, кисломолочными напитками, соками, кислородными коктейлями.

– Хоть в жару и хочется пить напитки более холодными, делать этого не советую, – отмечает собеседница. – Вода, температура которой ниже 20 °С, не утоляет жажду, а лишь затормаживает процессы пищеварения и всасывания. Также она может вызвать охлаждение слизистой оболочки.

Кстати, потребность в жидкости зависит не только от температуры воздуха, но и от характера выполняемой работы. В случае тяжелого физического труда на открытом воздухе рекомендуется употреблять около пяти литров питьевой воды в сутки.

– Есть несколько простых правил, которые помогут придерживаться режима. Одно из них – начинать свое утро со стакана воды, этим вы восполните утерянную в ночное время жидкость в организме, – комментирует Снежана Кавриго. – Также советую не пить жидкость во время приема пищи, это может привести к разбавлению желудочного сока – нарушению процесса пищеварения и растяжению желудка.

Находясь под открытым солнцем, в душных помещениях или выполняя физические нагрузки, следует употреблять больше жидкости. Чтобы предотвратить риск возникновения спазма сосудов и гипертонического криза, специалисты рекомендуют сократить количество потребляемого кофе. Отправляясь на прогулку в жаркое время, также не стоит забывать брать с собой бутылку питьевой воды.

– Придерживаясь их, вы всегда сможете поддерживать правильное функционирование организма и хорошее самочувствие в летний период, – заключила специалист.