Мосты и люди. Забавы юности в районе Днепровского моста

935
Евгений БУЛОВА. Фото автора и из его архива.
30 июня 1894 года, ровно 128 лет назад, в Лондоне открылся знаменитый Тауэрский мост, по сей день являющийся одним из символов Британии и ее столицы.
На фоне Тауэр-бридж. Лондон, 1998 год.
На фоне Тауэр-бридж. Лондон, 1998 год.

Почему-то совсем не юбилейная дата навеяла воспоминания о том, как в 1998 году довелось мне прогуливаться по этому впечатляющему сооружению, в которое, как утверждает молва, можно даже влюбиться. Что, собственно, и произошло со мной.

Но здесь хочется обязательно сделать уточняющую ремарку – вышеотмеченная любовь к лондонскуму красавцу все-таки не сравнима с теми трепетными чувствами, которые я испытываю к Днепровскому мосту в Могилеве.

Днепровский мост. Могилев, 2022 год.
Днепровский мост. Могилев, 2022 год.

А все ведь потому, что с нашим могилевским мостом у меня связаны ни с чем не сравнимые эмоции, трансформировавшиеся в хорошо вам известный тезис «Не забывайте своих старых друзей!», который лично я ни на что не променяю.

Да, Тауэр-бридж сказочно и неповторимо красив. Он даже быстро разводной, чтобы пропускать плавающие по Темзе корабли. У него даже есть «второй» этаж, по которому пешеходное движение не прекращается во время развода. Правда, этим переходом уже давно не пользуются.

На фоне Тауэрского моста. Лондон, набережная Темзы, 1998 год.
На фоне Тауэрского моста. Лондон, набережная Темзы, 1998 год.

Но мост в Могилеве – это кусок жизни. Вернее, куски из разных времен, которые уже не сшить ничем, но без которых, наверное, не стоило бы вообще впутываться в эту сложную историю под названием жизнь.

Ну как тут не вспомнить про, казалось бы, легкомысленные забавы юности, которые мы с товарищами не раз устраивали в Днепре в районе моста. Чего стоит одна только «номинация», которую можно условно назвать «Проплыви под баржей с песком».

Если кто не в курсе, в семидесятых годах прошлого века по реке очень часто на всевозможных баржах перевозили всякие строительно-песочные грузы. Особым проявлением крутизны среди молодых людей (мне в то время было лет 17-18) считалось умение пронырнуть под судном на полном ходу. Учитывая довольно стремительное течение Днепра в этом месте, а также то, что иногда барж было две, проделать подобный «фокус» было непросто.

Под Днепровским мостом у берега Днепра. Могилев, 1990 год.
Под Днепровским мостом у берега Днепра. Могилев, 1990 год.

Особенно впечатляла ныряльщика ситуация, когда он, уже израсходовав набранный при вздохе воздух, пытается вынырнуть, а его голова ударяется в дно баржи, длина которой составляет несколько десятков метров. А потом о дно второй баржи. И у него уже плывут цветные круги перед глазами, которые, если бы не подоспевшие товарищи, плавно переходят в вечную темноту.

Можно вспомнить и о весьма необычном «ритуале», которому подвергался пацан из города, вызвавшийся проводить девушку в Заднепровье и подловленный местными луполовскими «гренадерами». Бедолагу заставляли спичечным коробком мерить длину моста! Эта традиция еще из 1950-1960-х годов.

Чуть дальше по течению, в заливе, с берега которого великолепно виден Днепровский мост, не стало Сергея Борисова. Трагедия датирована 1979 годом.

Под Днепровским мостом у берега Днепра. Могилев, 1990 год.
Под Днепровским мостом у берега Днепра. Могилев, 1990 год.

Кстати, именно в Днепре, где-то неподалеку от Днепровского моста, в конце 1990-х закончил свой жизненный путь в городе очень многими уважаемый молодой человек, известный под совершенно ему не соответствующей кличкой Леший.

А Леша Жабыко? Тонкий во всех отношениях лирик и непревзойденный романтик, чья жизнь в 2000-х тоже оборвалась в том месте Днепра, о котором мы ведем речь.

Было много радостных и позитивных моментов. Уж какой незабываемой выдалась наша пирушка «Под мостом» в 1990 году в день 50-летия Джона Леннона!

Под Днепровским мостом у берега Днепра. Могилев, 1990 год.
Под Днепровским мостом у берега Днепра. Могилев, 1990 год.

Так что Тауэр-бридж для меня, как ни крути, проигрывает Днепровскому по многим позициям. Хотя я его на расстоянии тоже люблю… В том числе и из-за того, что по нему в свое время прохаживались и хорошо вам известные люди, которых я давно уже записал в свои друзья. Правда, они об этом ничего не знают. В отличие от большинства друзей могилевских. Которые жили, живут и, надеюсь, еще долго будут жить.

Две строки в адрес двух мостов – Тауэрского и Днепровского. Могилев, 29.06.2022 года.

Буду предельно искренен и лапидарно прост,

Очень красив Тауэр-бридж, но милей мне Днепровский мост!