10 жителей Могилевской области стали жертвами Instagram-мошенников

504
Источник: УСК по Могилевской области. Фото на титуле Pixaby
Они перевели злоумышленникам более 5 тысяч рублей за садовые кресла и качели, но остались без мебели и без денег.

Имея под рукой мобильный телефон или компьютер, многие из нас ежедневно совершают покупки в сети Интернет. Однако, как показывает жизнь, такие приобретения не всегда могут стать реальными.

Только в июне пострадали 10 жителей Могилевской области, которые хотели воспользоваться услугами интернет-магазина cocon.belarus и обращались в direct его аккаунта в Instagram. Цена была достаточно выгодной и люди спокойно переводили на адрес магазина предоплату. После чего связь прерывалась. А потенциальные покупатели оставались и без денег, и без садовой мебели. Общая сумма ущерба – более 5 тысяч совсем не виртуальных рублей.

По каждому из этих фактов мошенничества территориальными отделами Следственного комитета Могилевской области возбуждены уголовные дела, сообщает официальный представитель Следственного комитета по Могилевской области Татьяна Старосотникова. Следователи продолжают устанавливать злоумышленников, причастных к совершению этих преступлений.

И советую активным пользователям социальных сетей не совершать необдуманные покупки в Интернете и никогда не спешить с внесение предоплаты.