Несколько могилевчан разместили объявления в интернете и стали жертвами мошенников

453
Источник: УВД Могилевского облисполкома
В Ленинское РУВД Могилева с заявлением обратилась 33-летняя медсестра одного из учреждений здравоохранения: неизвестный обманным путем завладел ее 360 рублями. Она разместила на одном из сайтов объявление, что снимет квартиру. Буквально через несколько минут в мессенджере ей пришло сообщение от ранее неизвестного гражданина, который выразил желание сдать свою жилплощадь на длительный срок.

Об этом рассказала официальный представитель Ленинского РУВД Могилева Елена Симонова.

«Поинтересовавшись условиями проживания, доверчивая местная жительница осталась довольна ответами собеседника, а после перевела на чужую карту крупную денежную сумму. Когда могилевчанка попыталась вновь списаться с «арендодателем», последний перестал отвечать на сообщения и звонки могилевчанки», - рассказала Елена Симонова.

37-летний водитель завода лишился 6000 рублей с банковской карты после того, как предоставил ее реквизиты незнакомцу. Тот в переписке с мужчиной изъявил желание приобрести выставленные им на сайте вещи.

42-летняя воспитатель одного из учреждений образования также лишилась около 1500 рублей после того, как незнакомец предложил купить выставленный ею на сайте товар. Она тут же беспечно сообщила ему реквизиты карточки.

Похитили 400 рублей и с банковской карты 60-летней пенсионерки. А еще на этой неделе от мошенников пострадал 29-летний программист, который в подобных вещах должен был бы разбираться. Оба они пытались продать различные вещи на сайтах объявлений.

Фото: УВД
Фото: УВД

В милиции в очередной раз напоминают: безопасность совершаемых Вами сделок зависит от Вашего же благоразумия. Если кто-то намерен перевести деньги на вашу карту, достаточно ее номера (в некоторых банках может потребоваться и срок действия). Больше никаких данных не надо. И ни в коем случае не соглашайтесь высылать товар за границу, особенно в Нигерию, Камерун и т.д. Вероятность того, что вам за него не заплатят, равняется 100%.