«Я мужу сдавала экзамены в БРУ – и это было очень страшно». О семье, которая началась со служебного романа

505
Ольга МАКСИМОВА. Фото из архива героев публикации
В нашей рубрике «Семейные правила» мы продолжаем рассказывать об интересных супружеских парах и о том, как им удается жить в любви и согласии. Сегодня у нас в гостях – победители городского конкурса «Молодая семья Беларуси» Артур и Александра Коротеевы.
Артур и Александра со своими девочками - дочками Василисой и Таисией
Артур и Александра со своими девочками - дочками Василисой и Таисией

Буквально на прошлой неделе наши герои праздновали победу. Они выиграли семейный конкурс, изначально в котором не очень-то и хотели участвовать.

К публичности Артур и Александра не стремятся, но понимают: без нее никак. Глава семьи, будучи ученым, преподает в Белорусско-Российском университете, а это – достаточно широкая аудитория. Саша учится и занимается воспитанием двух дочек, где актерство, в некотором роде сценическое мастерство тоже необходимо (любая мама вам подтвердит). В общем, конкурс для Коротеевых – хороший опыт.

Другим же своим опытом – семейным – супруги согласились поделиться с magilev.by. Итак, 5 секретов их брака.

1. Разница в возрасте и темпераменте – только на руку

Артур старше Александры на 9 лет: ему сейчас 34, ей 25. Встретились они в 2014 году, когда Саша училась на первом курсе Белорусско-Российского университета.

Наши герои практически с первой встречи поняли, что им будет хорошо вместе, и вскоре поженились
Наши герои практически с первой встречи поняли, что им будет хорошо вместе, и вскоре поженились

– Был у меня такой предмет «Введение в инженерное образование», где студентов стараются приобщать к науке, вовлекают в научную деятельность. Я согласилась поучаствовать в проекте, – вспоминает наша героиня. – И так получилось, что моим научным руководителем назначили Артура… В октябре мы познакомились, а уже в феврале подали заявление в загс. Муж говорит, что влюбился с первого взгляда. Я, конечно же, тоже.

По признанию Александры, один из самых запоминающихся моментов учебы в вузе – когда Артур принимал у нее экзамен (он – кандидат технических наук, доцент кафедры «Оборудование и технология сварочного производства»прим. авт.).

– Да, я мужу сдавала экзамены в БРУ – и это было очень страшно. Думала, что легко: посмотрю в глаза – и всё. Но нет, нельзя было опозориться, слушают же одногруппники. В итоге, получила 10 баллов.

И если Саша этот эпизод воспринимает эмоционально, то Артур – спокойно. Они вообще очень разные по темпераменту: рассудительность против пылкости. Хотя как «против»? Внутренние различия, по мнению супругов, не мешают, а наоборот, делают их пару крепче.

Саша и Артур стараются разговаривать друг с другом обо всем, что их волнует. И детей этому учат
Саша и Артур стараются разговаривать друг с другом обо всем, что их волнует. И детей этому учат

2. Наболевшее проговаривают

Когда я задала вопрос Александре Коротеевой, из-за чего в их семье может возникнуть конфликт, она даже растерялась. Муж с женой почти никогда не ссорятся (вот-вот, такое тоже бывает!). А если что-то накипело, сразу высказывают это друг другу.

– Знаю, что многие люди в браках обижаются, молчат. Мы – нет. Моментально выкладываем всё, что на душе. Если бы было иначе, я бы не выдержала! Даже о подарках на Новый год, которые планировались сюрпризами, обязательно расскажу. Ну не получается у нас по-другому…

Плюс ко всему у супругов разные зоны влияния. У Саши это, в первую очередь, дети. Глобальные же решения принимает Артур.

3. Есть свои хобби

Семья семьей, но время для каких-то личных увлечений супруги тоже находят.

Хобби Саши и девочек – кулинария, они умеют делать вкусное красивым
Хобби Саши и девочек – кулинария, они умеют делать вкусное красивым

У Александры это волонтерство. А еще готовка, а точнее, сервировка блюд. Она обожает придумывать всякие застольные украшательства для дочек – шестилетней Василисы и четырехлетней Таисии. То ежиков из фруктов сделает, то леву из ветчины и овощей оформит. Греческий салат может по 300-стам рецептам готовить, все время добавляя что-то новое. Ну а домочадцы такой маминой страсти, разумеется, рады.

Артур чудесно рисует. Еще ребенком он выиграл поездку в Данию, когда победил в конкурсе на лучшую иллюстрацию к сказкам Андерсена. Да и сейчас при написании учебников и методичек вручную рисует сварочные процессы. Никакими графическими редакторами принципиально не пользуется.

Артур любит порыбачить. Жаль, редко получается вырваться
Артур любит порыбачить. Жаль, редко получается вырваться

Любит глава семьи и порыбачить. Это ему привил дедушка. Хотя времени выезжать на озера или речки особо нет, но иногда Артур все же вырывается с друзьями в Любань, на карповое озеро.

4. Не ограничивают детей в самовыражении

Наши герои – сторонники того, что дети сами должны выбирать себе занятия по душе. Нравится, допустим, Василисе рисовать (она вся в папу) – ну и рисуй на здоровье. Родители кружок найдут, всё необходимое купят, а дочка пусть учится, развивается…

Василиса нашла общий язык с Максимом Галкиным
Василиса нашла общий язык с Максимом Галкиным

Той же Василисе, въедливой и любознательной, интересны породы собак – вот тебе книга про это. Кстати, именно благодаря любви к собакам, Вася попала в 2020 году на программу «Лучше всех». Это тоже было ее желание. Девочка рассказывала в студии про гипоаллергенные породы, а Максим Галкин ее поддерживал. Ведущий и юная героиня эфира остались друг другом довольны. Правда, было одно «но»: телевизионщики хотели подарить малышке-могилевчанке щенка, но родители не согласились. Дома у них уже живет дворняга Рэджи, а два питомца в квартире – это уже перебор.

Таисия увлекается бабочками
Таисия увлекается бабочками

Младшая Таисия от сестры сильно отличается. Ее невозможно переспорить и сложно договориться. Упрямая и непоколебимая. В то же время, эти качества, не сомневаются мама с папой, очень пригодятся их девочке в жизни. Увлекается Тася бабочками, и в свои четыре года уже знает множество их разновидностей.

Что бы сестры не выбрали в дальнейшем, родители всегда поддержат. Главное, чтобы дети были счастливы.

5. Не боятся пробовать себя в новом

Когда Александра познакомилась с Артуром, у него даже не было социальных сетей. Но жена убедила – ученому присутствие в интернете надо хотя бы для того, чтобы популяризировать свои проекты.

Коротеевы любят проводить время все вместе
Коротеевы любят проводить время все вместе

Как понимаете, Коротеевы не боятся пробовать что-то новое, экспериментировать. Участие в конкурсе «Молодая семья Беларуси» – тому подтверждение. О чем ни Артур, ни Саша, ни девочки, естественно, не жалеют.