Однажды в Могилеве. Юра Шатунов тогда уехал в Сочи отдохнуть…

2671
Евгений БУЛОВА. Фото автора
Благодаря циклу «Однажды в Могилеве» мы вспоминаем то, что происходило в нашем городе в прошлые годы.
Юры Шатунова не стало 23 июня 2022 года. R.I.P.
Юры Шатунова не стало 23 июня 2022 года. R.I.P.

Иногда непредвиденные события вносят в планомерное течение нашей жизни резкие колебания. К примеру, рубрика «Однажды в Могилеве» в моем сознании аж завибрировала после сообщения о неожиданной смерти Юры Шатунова.

Так что, не обессудьте, но мы с вами в срочном порядке перемещаемся в 1989 год, когда городские стены зданий Первомайской, проспекта Мира и других магистралей Могилева запестрели афишами, приглашавшими горожан на стадион «Спартак» увидеть выступление «Ласкового мая». И увидеть не один концерт, а несколько, по два в день!

Автор этих строк, тогда еще только начинающий журналист, естественно, полностью сфокусировался на этом знаковом для тех лет событии, и несмотря на свои личные пристрастия, ничего не имеющие общего с российской эстрадой, устремился на поиски группы музицирующих детдомовцев (читателей ведь мало интересуют симпатии автора, им газетный материал подавай).

К счастью, весь «Ласковый май» в момент моего спонтанного появления на стадионе «Спартак» тусовался именно там. Андрея Разина долго искать не пришлось, узнав о присутствии корреспондента, он сам «вычислил» меня. Местом нашего общения была выбрана подтрибунная комнатенка, которую почему-то именовали гримеркой.

Фотографируя группу «Ласковый май» (Андрей Разин во всем белом, присел), мне почему-то все время казалось, что вот-вот появится Юра Шатунов, который всего лишь «застрял»
Фотографируя группу «Ласковый май» (Андрей Разин во всем белом, присел), мне почему-то все время казалось, что вот-вот появится Юра Шатунов, который всего лишь «застрял» в очереди рядом расположенного унвермага. Тогда ведь было время сплошного дефицита, который иногда «выбрасывли» на универмаговские прилавки. Но Юра так и не появился. Могилев, 1989 год.

Помимо самого Разина, больше всего меня интересовал Юра Шатунов, к тому времени уже ставший настоящей «поп-звездой» подростков Советского Союза.

Юрина фамилия в нашей беседе прозвучала не раз. Вначале Разин начал рассказывать про Всесоюзную студию для талантливых детей «Ласковый май»:

Андрей Разин всегда уверенно смотрел в будущее. Могилев, 1989 год.
Андрей Разин всегда уверенно смотрел в будущее. Могилев, 1989 год.

«Базовым учреждением для нас является школа-интернат №24 Москвы, – пояснил Андрей. – Мы вложили туда деньги и организовали студию, где занимаются талантливые дети из разных регионов страны. Сейчас мы уже начинаем искать ребят и в колониях. Например, Юра Шатунов два года «просидел» в седьмом классе, чуть было не попал в колонию. Что-то подобное было и с Сергеем Серковым. Их двоих мы нашли в Оренбурге. Но в дальнейшем надеемся, что все у них будет в порядке, ведь воспитательные функции у нас возложены на Героя Советского Союза, воина-афганца Игоря Чмурова. Кстати, однополчанина, вашего земляка Андрея Мельникова, геройски погибшего в Афганистане».

Весьма интересным был ответ руководителя группы на мой вопрос по поводу огромной популярности «Ласкового мая».

«Во всем виноват корреспондент «Комсомольской правды» Юрий Филинов и его материалы, — сказал Разин. — Он развернул натуральное гонение на нашу группу на страницах «Комсомолки», обвиняя во всех смертных грехах. И все это послужило своеобразной рекламой, благодаря которой мы сейчас так популярны. Во всем остальном мы — обычная группа».

И только после этого я конкретно поинтересовался у Разина, почему на концерте не выступал Шатунов?

Во время выступления «Ласкового мая» на стадионе «Спартак» перед входом постоянно дежурили поклонники группы. Коллаж автора.
Во время выступления «Ласкового мая» на стадионе «Спартак» перед входом постоянно дежурили поклонники группы. Коллаж автора.

«Он недавно сдал экзамены за восьмой класс, – сказал Андрей, – и поехал на отдых в Сочи. Врачи рекомендовали в течение двух месяцев не привлекать его к концертам».

Как видим, фраза «врачи рекомендовали» имела далеко идущие последствия, в конечном итоге, спустя 33 года, ставшими причиной обширного инфаркта…

К слову, одно время многие отмечали поразительное сходство (не только во внешности) Юры Шатунова и Элвиса Пресли. Это был своеобразный прикол на рубеже 80-90-х годов. Прикол приколом, но Юра в какой-то степени, к сожалению, повторил путь своего куда более знаменитого коллеги, покинувшего наш мир примерно по той же причине в 42 года. Юре Бог отмерил 48.

И все-таки они собрались в нашем городе  все вместе. Правда, только 33 года после гастролей в Могилеве. Собрались на моем рабочем столе. Могилев, июнь 2022 года.
И все-таки они собрались в нашем городе все вместе. Правда, только 33 года после гастролей в Могилеве. Собрались на моем рабочем столе. Могилев, июнь 2022 года.

Продолжение следует.