В Минске пьяный мужчина перепутал детсады и забрал чужого ребенка

614
Источник: «Минск-Новости», фото на титуле pixabay
В Минске мужчине поручили забрать племянника из детского сада, но тот перепутал учреждения и привел к матери чужого мальчика.

Об этом сообщает агентство «Минск-Новости» со ссылкой на представителя Следственного комитета, который вернул ребенка родителям и ГУВД Мингорисполкома.

История началась с того, что мать мальчика распивала спиртные напитки вместе с двоюродным братом. В детский сад за сыном женщина пойти не решилась, поскольку в конце мая нынешнего года ребенка признали находящимся в социально опасном положении из-за пагубного пристрастия матери к алкоголю. Минчанка попросила сходить за сыном в детский сад своего брата.

Мужчина отправился забирать племянника. Однако дядя перепутал дошкольные учреждения и забрал чужого ребенка. В тот день группой занималась другая воспитательница, которая не знала родителей детей, а шестилетнему мальчику мужчина сообщил, что пришел за ним по просьбе родителей. Ребенок поверил и без лишних слов отправился с незнакомцем якобы домой.

В это время за мальчиком пришли настоящие родители и узнали, что сына забрал из сада мужчина. Они тут же позвонили на линию «102». В детский сад незамедлительно выехала следственно-оперативная группа. К месту происшествия также прибыл и заместитель начальника Ленинского РОСК Минска Юрий Гриневич. Опытный руководитель обратил внимание на двух мужчин возле детского сада, рядом с которыми стоял мальчик дошкольного возраста.

— Я подошел к ним и поинтересовался: «Чей ребенок?», — рассказывает Ю. Гриневич. — Нетрезвые граждане ответили, что мальчик потерялся. Я забрал его и направился с ним в детский сад. К счастью, малыш даже не успел испугаться.

Как рассказал заместитель начальника отдела профилактики управления охраны правопорядка и профилактики ГУВД Мингорисполкома Дмитрий Мелешко, мальчика за которым отправился дядя передали отцу — к тому времени он успел вернуться из командировки. Сотрудники инспекции по делам несовершеннолетних Ленинского РУВД взяли под пристальный контроль эту семью.