Куда сходить в Могилеве в ближайшие выходные: наш гид

1322
Ольга МАКСИМОВА. Титульное фото Татьяны КРАПИВИНОЙ.
Мы подготовили для вас очередной обзор мероприятий на выходные 25-26 июня. Надеемся, они помогут вам отвлечься от повседневности и отдохнуть душой и телом.

Итак, что мы рекомендуем:

Поездка на агроусадьбу

Зона отдыха «Пипеновка»: ну душевно же? Фото из архива magilev.by
Зона отдыха «Пипеновка»: ну душевно же? Фото из архива magilev.by

Увы, этим летом непросто выехать на море. Поэтому альтернативный вариант – отдыхать здесь, в Беларуси. Взять семью, друзей и покататься, например, по живописным местам. А можно – арендовать какую-нибудь агроусадьбу/зону отдыха/палатку и хоть на день спрятаться там от городской суеты.

Наши корреспонденты недавно побывали в зоне отдыха «Пипеновка» под Могилевом – и остались довольны! Уголок волшебный, спрятанный в лесной чаще. Здесь есть и крытая беседка, и игровые поля… Впрочем, мы обо всем уже подробно писали. Погоду на эти выходные обещают чудесную, так что – самое время для загородных барбекю.

КОГДА: 25 июня (суббота) – 26 июня (воскресенье)

ГДЕ: деревня Березовка, улица Березовская, дом 40, кв.1 (доехать до конечной остановки городского общественного транспорта «30 лет Победы», возле здания МЧС свернуть в сторону деревни Березовка, спуститься с холма к населенному пункту, ориентируясь на два дома с коричневой крышей на его окраине)

СКОЛЬКО СТОИТ: от 8 до 25 руб. в час в зависимости от количества отдыхающих (предварительная запись по телефону: 8 029 342 41 68, Алексей Владимирович)

Мастер-класс по сальсе

Акции в помощь бездомным животным проходят в Комсомольском сквере системно. Эта, к примеру, была весной. Фото автора
Акции в помощь бездомным животным проходят в Комсомольском сквере системно. Эта, к примеру, была весной. Фото автора

Вообще-то мастер-класс по сальсе – только фон. На самом деле, в Комсомольском сквере в эту субботу будет проходить акция в помощь бездомным животным. Ну а чтобы как можно больше людей узнало о проблемах зверья, организаторы решили добавить немножко «движухи» и организовали танцы.

Конечно, вы можете прийти просто «посальсировать», но волонтеры будут благодарны, если еще захватите с собой корм для животных, различные лакомства, ошейники, шампуни, лекарственные средства, миски и игрушки. Все это необходимо для ухода за котами и собаками, которые сейчас находятся на передержках.

КОГДА: 25 июня (суббота) в 17.00

ГДЕ: Комсомольский сквер по улице Лепешинского (неподалеку от площади Звезд)

СКОЛЬКО СТОИТ: бесплатно

Экскурсия по Подниколью

Подниколье прекрасно и в солнечную погоду, и во время дождя. Фото из архива magilev.by
Подниколье прекрасно и в солнечную погоду, и во время дождя. Фото из архива magilev.by

Подниколье – красивое и одновременно загадочное место (а может быть, такое красивое именно из-за того, что загадочное?). Его секреты не до конца известны даже тем, кто здесь родился и вырос.

Однако в воскресенье подникольским благолепием никто особо любоваться-то и не собирается. Экскурсия будет на тему «Подниколье и подвиг Могилева во время Великой Отечественной войны».

Обувайтесь поудобнее – ходить-бродить по Подниколью придется 2 часа.

КОГДА: 26 июня (воскресенье) в 12.30

ГДЕ: Парк Подниколье (место встречи – возле Свято-Никольского женского монастыря)

СКОЛЬКО СТОИТ: бесплатно (предварительная запись по телефону: 8 0293 50 77 25(А1), 8 0336 56 5035 (МТС), Юрий)

Велоквест

Квест на велике по знанию родного города - занимательное времяпрепровождение. Фото автора
Квест на велике по знанию родного города - занимательное времяпрепровождение. Фото автора

У вас есть велосипед и вам больше 16 лет? Тогда смело можете принять участие в этом заезде (если вы младше, не проблема – просто уговорите родителей поехать с вами).

Суть проста: в интернете организаторы загрузят фото, а вы по ним должны будете догадаться, какое место на них запечатлено – и айда туда. Встретят вас, как миленьких, волонтеры и сделают отметку о прохождении очередного этапа. Победят самые быстрые и самые внимательные. Призы, говорят, будут.

КОГДА: 26 июня (воскресенье)

ГДЕ: стартует велоквест в 13.30 с площади Ленина (конечная точка и место сбора финалистов – площадь Единства у ТЦ «Атриум»)

СКОЛЬКО СТОИТ: бесплатно (только надо заранее зарегистрироваться в этой группе )

Творческие программы ко Дню города

Где-то здесь уже собирают декорации к 26 июня. Фото автора
Где-то здесь уже собирают декорации к 26 июня. Фото автора

Вообще-то основные празднования 755-летия нашего Могилева развернутся в городе 1 – 3 июля. Но и сейчас начинаем уже потиху отмечать.

Так, в это воскресенье на площади Единства запланировано проведение нескольких творческих программ. В 16.00 приходите потусоваться на «Молодежный mix», который в 18.00 плавно перетечет в праздник уличной культуры Mogilev Street Summit (декорации уже, кстати, устанавливают).

Интересно должно быть не только юным созданиям. Старшее поколение, не сомневаюсь, тоже получит удовольствие.

КОГДА: 26 июня (воскресенье) с 16.00 до 21.00

ГДЕ: площадь Единства (рядом с Диагностическим центром)

Хороших выходных!