Состоялось «речное дерби»: «Неман» в гостевом матче одолел могилевский «Днепр»

488
П. ЛЕВАНОВИЧ. Фото: fc-dnepr.by
Могилевский «Днепр» 18 июня у себя дома встречался с гродненским «Неманом». Сюрпризов этот матч не принес – гости выглядели и увереннее, и мастеровитее.

С первых минут матча началась вязкая позиционная игра в центре поля. Футболисты действовали не спеша, примеривались друг к другу. Зрители были вправе надеяться на то, что на «примерку» вполне было бы достаточно и 10 минут, но не тут-то было… Команды действовали, как два ленивца. Наверное, сказалась жаркая июньская погода.

Днепр - Неман - 1:3. Высшая лига по футболу. Могилев, 18 июня 2022 года

В перерыве тренеры «Днепра» и «Немана», по всей видимости, нашли нужные слова, сумев мотивировать футболистов на более активную игру. Уже в начале второго тайма могилевчане могли выйти вперед. К сожалению, с выгодной позиции Роман Волков не попал в створ ворот. Через короткий промежуток времени арбитр назначил в ворота «Днепра» пенальти. Мастерски пробил Павел Савицкий – 0:1. «Неман» почувствовал вкус победы и прижал хозяев к штрафной. После навеса счет на табло увеличился – 0:2. Отлично пробил головой Егор Зубович.

Нужно отдать должное «Днепру». Могилевчане не опустили руки и попытались выровнять положение, в буквальном смысле прижав гродненцев к воротам. Роман Волков справился с защитниками и не оставил шансов голкиперу «Немана» – 1:2. Воодушевленные этим успехом, хозяева бросились в атаку, но, видимо, в минувшую субботу удача все-таки была на стороне приезжей команды. На 84-й минуте Иван Садовничий переправил мяч в сетку ворот – 1:3.

После 11-го тура «Днепр» по-прежнему на 14-м месте (с 5-ю очками), опережая лишь «Арсенал» и «Динамо-Брест». На первом месте в турнирной таблице пока «Энергетик-БГУ» с 25-ю очками.

Главный тренер «Днепра» Евгений Молчан:

— В первом тайме игры как таковой в нашем исполнении не было. Сбились на банальные забросы. Затем был отрезок, на котором вроде бы контролировали мяч, что-то стало получаться. Во второй половине пропустили два гола со стандартных положений. Вернулись в игру, было пятнадцать минут хорошего футбола, в которые могли забивать. Но в концовке раскрылись и получили еще гол. В целом, вину за поражение беру на себя. Где-то не достучались до ребят в плане стандартов, потому что они все решили.