Как продать автомобиль, если нет доверенности? Отвечает нотариус

811
Фото на титуле pixabay.com
На вопросы читателей отвечают нотариусы Могилевской области. Задайте свой вопрос на почту редакции: red-magilevby@yandex.by

«Сын после свадьбы переехал жить к жене в Россию. Перед отъездом оформил генеральную доверенность на мое имя на распоряжение всем его имуществом. Недавно позвонил и попросил продать его автомобиль. Но когда я хотел снять в ГАИ автомобиль с учета, мне сказали, что он в доверенность не вписан, и нужно оформлять новый документ. Это правильно?» (Виктор Степанович).

На вопрос читателя отвечает Ольга Николаевна Середина, нотариус нотариальной конторы №2 Ленинского района Бобруйска:

-- Уважаемый Виктор Степанович! Все правильно: если в выданной вашим сыном доверенности на распоряжение всем его имуществом отсутствуют конкретные полномочия по снятию с учета и продаже автомобиля, то ему необходимо выдать вам новую доверенность на владение, пользование и распоряжение автомобилем.

При удостоверении этой доверенности, нотариус проверит, на самом ли деле автомобиль принадлежит вашему сыну, а так государственную регистрацию транспортного средства в соответствующих органах Республики Беларусь по свидетельству о регистрации (техническому паспорту) транспортного средства либо по копии учетной карточки о постановке транспортного средства на учет в органах Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел Республики Беларусь. Кроме того, в тексте доверенности будет отражена характеристика транспортного средства: тип транспортного средства, его марка и модель, год выпуска, регистрационный знак (номерной знак), при наличии - номер шасси, двигателя, кузова и другие сведения.

Такая нотариально заверенная доверенность даст вам возможность снимать в регистрации и оформлять продажу автомобиля, принадлежащего вашему сыну.