В ВОЗ сообщили о более двух тысяч случаев заражения оспой обезьян

502
Источник: ТАСС
Также есть сведения об одном вероятном случае и одном летальном исходе. Лидером по заражаемости является Великобритания.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) располагает сведениями о 2 103 подтвержденных лабораторным путем случаях заражения с начала 2022 года оспой обезьян в 42 странах, а также об одном вероятном случае и одном летальном исходе. Об этом говорится в опубликованном в субботу, 18 июня, еженедельном информационном бюллетене ВОЗ, передает ТАСС.

В ВОЗ пояснили, что в текущем информационном бюллетене опубликована общая статистика заболеваемости в мире, тогда как прежде данные приводились раздельно - по странам, где оспа обезьян является эндемической, и по остальным. Больше всего заразившихся выявлено сейчас в Великобритании – 524. Далее следуют Испания (313), Германия (263), Португалия (241), Канада (159), Франция (125), Нидерланды (80), США (72), Италия (68) и Бельгия (52). В остальных 32 странах число случаев не превышает пятидесяти. Единственный летальный исход зафиксирован в Нигерии.

В ВОЗ считают, что до выявления нынешней вспышки вирус оспы обезьян, "видимо, циркулировал какое-то время, будучи необнаруженным". Ученым неизвестно, как долго это происходило. Они не исключают, что это продолжалось с 2017 года.

Эксперты исходят из того, что на настоящий момент известно не обо всех случаях заражения в мире. Они считают весьма вероятным, что инфекция будет обнаружена в большем числе стран и что распространение вируса продолжится. В то же время риск для широкой публики остается низким, говорится в бюллетене.