«Защищаясь, ударила его». Почему женщины убивают и травмируют мужчин

372
Ирина СЕВЕРНАЯ. Фото на заставке pxhere.com носит иллюстративный характер
В последние годы в Бобруйске нередки громкие дела, где женщины проявляют агрессию в отношении своих мужей и сожителей, тяжело травмируя их и даже совершая убийства. Почему это происходит?

Если сравнивать количество таких преступлений в семьях со стороны обоих полов, то чаще, конечно, женщины становятся жертвами мужской агрессии. Об этом свидетельствует и статистика суда Бобруйского района и г. Бобруйска: в 2021 году по статье за истязание осуждены 23 мужчины, а женщин – ни одной. В том же году получили наказание за умышленно причиненные своим подругам легкие телесные повреждения 27 мужчин и только 4 женщины могли «похвастать» таким поведением в отношении своих партнеров.

А вот по убийствам картина меняется: в 2021 году за это деяние осужден 1 мужчина и... 3 женщины.

Некоторая тенденция к росту у женщин наблюдается и в приговорах за умышленное причинение тяжкого телесного повреждения:

  • 2019 год: мужчин – 20, женщин – 6
  • 2020 год: мужчин – 21, женщин – 12
  • 2021 год: мужчин – 23, женщин – 11

В большинстве случаев эти преступления совершаются в состоянии алкогольного опьянения, в ходе конфликтов на почве личных неприязненных отношений с потерпевшими, говорит заместитель председателя суда Бобруйского района и г. Бобруйска Артур Красутский:

– В таких историях мужья и сожители, злоупотребляющие алкоголем, нередко имеющие судимость, и не одну, оскорбляют женщин, систематически наносят им побои. В ходе очередного выяснения отношений женщина не выдерживает и «хватается за нож».

Впрочем, добавляет судья, в некоторых случаях восстановить точную картину произошедшего довольно сложно, поскольку одной из сторон конфликта уже нет в живых.

Начинается все обычно так: оба выпили, потом поругались...

Сразу вспоминается один из последних случаев, произошедших в Бобруйске 16 апреля текущего года. 32-летняя мать троих детей, по предварительным данным, вернувшись домой подшофе, поссорилась с мужем. Словесный конфликт перерос в радикальные действия: женщина схватила кухонный нож и ударила супруга в грудь, потом сама же вызвала скорую помощь. На следующий день 32-летний мужчина скончался в больнице.

А вот еще несколько историй последних лет, по которым уже состоялись суды.

21 февраля 2018 года. В квартире дома на Чонгарской 29-летняя жительница Кировского района пырнула своего знакомого ножом в ногу и в грудь. Удары оказались смертельными. До этого герои драмы полгода встречались. Но отношения были не слишком высокими: например, мужчина мог избить подругу из ревности. Женщину признали виновной в убийстве и отправили в колонию на 10 лет.

4 февраля 2020 года. В квартире на Ульяновской 54-летняя бобруйчанка нанесла сожителю удары ножом в грудь и живот. Мужчина скончался на месте. До этого они прожили вместе около 10 лет. По словам женщины, сожитель периодически избивал ее. Вердикт суда: виновна, 10 лет.

6 октября 2020 года. В одной из многоэтажек по Урицкого 23-летняя бобруйчанка, поссорившись с сожителем, взяла в руки нож. По ее словам, убивать не хотела, только припугнуть, но муж умер.

29 ноября 2020 года. Компания молодых людей отдыхала со спиртным в квартире по улице К. Маркса. Поругались, и 22-летняя девушка схватилась за нож. От удара в область живота парень скончался. Ее признали виновной в умышленном убийстве и назначили наказание: 4 года в ИК общего режима.

12 декабря 2020 года. Ранее не судимая 31-летняя бобруйчанка убила своего мужа, нанеся ему удар ножом в грудь. Супруги жили вместе около четырех лет в частном доме по улице Урожайной. Со слов женщины, муж, будучи пьяным, неоднократно избивал ее на глазах у детей, ревновал. Суд признал женщину виновной в умышленном убийстве, назначив ей срок в 9 лет в исправительной колонии общего режима.

Что скажет на это врач-психиатр?

Елена Хорошавка, заведующая Бобруйским межрайонным психоневрологическим диспансером:

– Женщины действительно более склонны к спонтанным, неожиданным поступкам в силу своей природы. Их нервная система обладает повышенной возбудимостью. Кроме того, постоянные гормональные перепады, связанные с менструальным циклом, повышенная эмоциональность, имеющееся соматическое неблагополучие, которое подчас и не диагностировано, значительно влияют на перемены настроения у женщин. А в сегодняшних реалиях добавим к этому пережитое напряжение за время пандемии, психические последствия перенесенной инфекции, напряжение в связи с военными действиями в Украине.

Из примеров видно, что практически во всех случаях оба участника трагедии, муж и жена, находились в состоянии алкогольного опьянения. А, как известно, алкоголь является катализатором, способствующим таким ситуациям. Кроме того, практически во всех случаях, до трагедии женщины подвергались насилию, как физическому, так и моральному. Накопившиеся обиды, страх, подогретые алкоголем, наложились на повышенную эмоциональность и импульсивность женщины. Причем, женщины современной, а значит, более решительной, свободной, раскрепощенной.

Вообще, браки, в которых мужчины-агрессоры мучают своих жен и детей и злоупотребляют алкоголем, нередко заканчиваются плачевно. Чаще всего убийство происходит во время обороны от партнера. Женщины, совершившие подобные преступления, чаще принадлежат к возрастной категории от 30 до 49 лет. С вероятностью около 40% у них нет высшего образования и в 60% случаев они нигде не работают.

Как психиатр добавлю, что мужей убивают не только склонные к жестокости и неуравновешенные супруги. Сделать это может каждая женщина, которая изрядно натерпелась от своего сожителя (мужа), так как у каждого человека есть свой лимит терпения.