Министр образования рассказал о тенденциях ЦТ и вступительной кампании – 2022

442
Источник: БЕЛТА
Министр образования Андрей Иванец на встрече с президентом Беларуси Александром Лукашенко рассказал о важных тенденциях вступительной кампании.

«14 июня стартовало централизованное тестирование. В этом году количество зарегистрированных на ЦТ учащихся примерно такое же, как и в прошлом году. Это полностью коррелирует с количеством выпускников учреждений общего среднего образования текущего года», – доложил Андрей Иванец, передает БЕЛТА.

В качестве отличительной черты он отметил ощутимый рост числа тех, кто зарегистрировался на сдачу централизованного тестирования по математике и физике.

«Это говорит о том, что молодые люди планируют поступать на инженерно-технические специальности, – пояснил министр. – Для нас это очень важно, потому что не только в реальном секторе экономики (такие специалисты нужны), но и будущие учителя нам тоже нужны преимущественно в данном направлении».

***

Президент Беларуси Александр Лукашенко считает необходимым четко определиться с подходами к организации вступительных испытаний в вузы, так как централизованное тестирование имеет как преимущества, так и недостатки.

– Меня эта проблема постоянно волнует. Честно говоря, я спать не могу из-за этого ЦТ, насколько оно соответствует тому уровню, что нам нужен при отборе лучших ребят в вузы. Откровенно скажу, очень пока я критически отношусь к этой организации вступительных испытаний наших молодых людей. Но и в ЦТ, мы видим это, есть очень много положительного. Вот что делать на сегодняшний день? Это последний год, когда мы должны дать ответ на этот вопрос, – сказал Лукашенко.